Если торговая точка находится в стационарном помещении (магазин) - то без ККМ нельзя. Если "точка" представляет из себя лоточную торговлю, то можно без ККМ.
А отчитываться в налоговой ИП будет не по данным ККМ, а по расчету ЕНВД.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте!У меня есть своя точка по продаже канц-товаров, форма регистрации "ИП" (вопрос внутри)
Что бы не заморачиваться в товарными чеками, купите чекопечатающую машину, регистрировать ее не надо, все реквизиты на чеке пробиваются, стоит всего где-то около 3000 руб. Розница подпадает под ЕНВД, т. ч. для налоговой ваши доходы не нужны, рассчитываейте налог с площади точки
С 21 июля 2009 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17.07.2009 № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Данный порядок применяется при осуществлении следующих видов деятельности:
- розничная торговля (с площадью торгового зала до 150 кв. м.) ;
- услуги общественного питания (с площадью зала до 150 кв. м.) ;
- бытовые услуги,
- услуги по перевозке пассажиров и грузов
- и другое, предусмотренное пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации
Обязательным условием для осуществления деятельности без применения контрольно-кассовой техники является выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
- бытовые услуги,
наименование документа;
Кассовый аппарат можете не использовать, выдавать товарные чеки с обязательными реквизитами по требованию покупателя.
Ваш вид деятельности попадает под ЕНВД, базой для расчета этого налога будет торговая площадь в квадратных метрах, т. е. сумма выручки для расчета налога не нужна. Для себя можете считать как хотите - на бумажке писать, выписывать товарные чеки на все продажи и т. д.
Если нет наемных работников - сдаете только декларацию по ЕНВД - раз в квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом и уплачиваете фиксированные платежт в ПФ, в который тоже нужно отнести платежки до 28 февраля следующего года.
Если работники есть - то еще расчетная ведомость в ФСС и декларация ОПС.
вы платите налог от площади т. е. ЕНВД, составляете декларацию один раз в квартал
Если вы находитесь на ЕНВД то можете.
Если на упрошенке то розница без кассы осуществлячться не может
Регистрация кассового аппарата http://www.liga-consulting.ru/registraciy_kkm.html