Бухгалтерия, аудит, налоги
Регистрация ИП и Налогооблажение.
Доброго всем времени суток. Я зарегистрировалась как ИП 10 марта 2016 года. В данный момент заканчивается ремонт у меня в арендуемом помещении. Планируется открытие Комбината бытового обслуживания, тоесть парикмахерская, фотоателье, швейное ателье. Я так понимаю после регистрации ИП автоматически находится на общей системе налогооблажения. Вопрос: 1.Какая система налогооблажения лучше -Общая, -УСН, или Енвд для данного вида деятельности? 2.Как перейти на ту или иную систему? 3. Налоговая Декларация. Как и с чем есть? =) Спасибо
Самое первое и важное.... Судя по заданным вопросам, в бухгалтерии вы "не бельме"..Поэтому, наймите квалифицированного бухгалтера и тогда у вас не будет проблем. Конечно, самая лучшая и квалифицированная система налогообложения -это ОСНО. После регистрации переходите к ней автоматом. Что же касается налоговой декларации, то это прерогатива бухгалтера. Она заполняется на основании КУДиР один раз в год по сроку 30 апреля 2017 г. за 2016 г.
поздно уже подавать заявление о переходе на УСН. теперь уже только на 2017 год до конца декабря 2016 года можете подать. на ЕНВД можете подать т. к. попадаете под этот вид. 1 раз в квартал платите налог и сдаете декларацию, или патент может вам так же подойти. на него еще можете перейти. любая из специальных систем применяемая не потребует от вас специальных знаний в БУ, как заполнять отчеты и сроки подачи можно узнать в инете, на сайте налоговой и пфр есть программы по составлению отчетности, они простые. консультации так же можно получать и в справочной налоговой и в справочной ПФР
Мы открыли салон красоты, и там существует патентная система . Платишь 21000 р в год и ты свобоен от прочих обязательств ( до 5 человек работающих) Заявление о переходе на патент с Вас.
Татьяна Власова
у меня там помимо парикмахерской швейное и фото ателье... или разницы нет?
Наталья Сустретова
согласна с Вами, знакомый ИП на патентной системе, на край можно УСН 6%, на ОСНО с ума сойдете бух учет вести
Лучше в Вашем случае УСН 6% (в этом году опоздали), патентная система налогообложения или ЕНВД (в Москве, например, ЕНВД нет, нужно смотреть, есть ли на территории Вашей ЕНВД). Не советую на общей системе работать с НДС, разоритесь, 18% НДС да и НДФЛ 13%.
Заявление на патент подаётся не позднее, чем за 10 дней до 1 числа того месяца, с которого переходите на патент. Оплатить патент нужно до конца действия патента при покупке патента на срок до 6 мес., и разбивается на 2 платежа при сроке патента 6-12 мес. - 1/3 в первые 90 дней, и 2/3 до конца действия патента. Патент можно приобрести до конца года, т. е. до декабря, сейчас пока что на 7 месяцев максимум (июнь-декабрь 2016г) Минус патента: опоздали с оплатой, за весь период переходите на общий режим с НДС, что приведёт к огромным налогам.
Перейти на ЕНВД можно сейчас, однако уйти с ЕНВД можно либо в конце года на следующий год, либо сняться с учёта при прекращении деятельности, заявленной по ЕНВД ("вменённой").
Декларация на ЕНВД ежеквартальная и налог ежеквартальный, на патенте нет декларации.
Также на Вас фиксированные страховые взносы в ПФР.
Вообще Вам хотя бы для организации деятельности нужен бухгалтер, всё организовать и научить самостоятельно дальше делать. Платежи в бюджет не советую платить самостоятельно, там коды и особенности, если платеж повиснет на невыясненных, то может быть много проблем, начиная от пени, и заканчивая повторным списанием налога, а за неоплату фиксированных взносов ПФР может обратиться к судебным приставам, тогда выезд за границу запретят. Это, конечно, маловероятно, но бережёного Бог бережёт.
Может пригодится калькулятор патента http://patent.nalog.ru/info/
Конечно Вам упрощенка или вмененка лучше, зачем ОСНО, Вы же услуги населению населению оказывать будете, им Ваш НДС не нужен. И уменьшить его к уплате особо нечем, из расходов зп с взносами и аренда. На упрощенку Вы уже в этом году опоздали, на нее переходят в течении 30 дней после регистрации. Посчитайте ЕНВД или патент конкретно для своего ИП и примите решение. ЕНВД можно уменьшить на обязательные страховые взносы еще и свести к минимуму сумму налога.
Идете в МФЦ и подайте заявление на переход УСН. УСН лучше.
Татьяна Власова
Вы считаете УСН лучше подойдет для данного вида предоставления услуг???