Бухгалтерия, аудит, налоги

При регистрации ИП обязан ли налоговый орган сообщить о присвоенной системе налогооблажения?

Или дать разъяснения индивидуальному предпринимателю о необходимости самостоятельно выбрать систему налогооблажения?
налоговый орган не обязан ничего сообщать. ИП при регистрации сам выбирает систему налогообложения. А все разъяснения есть на сайте налоговой и на стендах. Подразумевается, что, если человек собирается заниматься предпринемательством, он знает, что делать. Или, по крайней мере, получил консультацию специалиста. Хотя, к сожалению, как практикующий бухгалтер, могу сказать, что большинство ИП, не утруждают себя вниканием в налоговые дела. А когда обращаются к нам в агентство за бухгалтерскими услугами, очень удивляются, когда начинаешь им что-то объяснять :)
Лимонка )))
Лучший ответ
нет.. . ип выбирает сам систему налогообложения, если выбрал УСН, то в течение пяти дней после регистрации в налоговой должен написать заявление о системе налогобложения. Если заявления нет, то считается, что ИП на общей системе налогообложения, соответственно должен сдавать всю соответствующую отчетность
..
...евгений ...
нет, налоговая не обязана ничего вам разъяснять, объяснять, советовать, предупреждать т. п. раз открываете свое дело, будьте добреньки сами думать обо всем!! ! если налоговая всем юр и физ лицам будет разъяснения давать и напоминания делать, то на остальную работу у них времени не будет.
Ararat Melkonyan
если вы в течение 5 дней после регистрации не сообщили ифнс какую систему НО будете применять - значит у вас автоматом идет стандартная (ндс - 18%, ндфл - 13%) и НИЧЕГО они вам не должны объяснять или уж тем более предлагать что более выгодно.
Сергей Шаров