Бухгалтерия, аудит, налоги

Как вернуть взносы по ЕСН

Ошибочно перечислили взносы по ЕСН в ТФОМС почти 400т.р. (в платёжном поручении не поставили разделительный знак (4023, 01 = 402301). Как вернуть обратно деньги? Есть ли формы (заявления) установленного образца? С чего начать? (я "чайник" в бухгалтерии)
Напишите заявление в налоговую:
"ООО.. . по состоянию на 30.11.09 г. имеет переплату по единому социальному налогу:
- территориальный ФОМС КБК.... в сумме ...руб.
- федеральный ФОМС КБК.... в сумме... .
Задолженности в бюджет по другим налогам и сборам нет.
Прошу сумму переплаты перечислить на реквизиты.. .
Приложение:
1. Копии платежных поручений № .. от ..,от – в 1 экз. на 4 листах.
Директор
Главный бухгалтер"
Обязательно поставьте печать и укажите свой ИНН.
Заявление пишите в 2 экз. (один с штампом налоговой должен остаться у вас) .
В течении 10 дней заявление должно быть рассмотрено. И вам придет ответ: либо о возврате переплаты, либо об отказе по какой-то причине. Если будет отказ - ничего страшного. Устраните замечания и снова подавайте заявление. Вернут.
Наталья Реуцкая
Лучший ответ
Идете в налоговую, там есть заявления установленного образца. Заполняете и ждете ответа.
Андрей С.
смешной вопрос.
Что-то не верится в это, что банк пропустил такую платежку. Вы пишите сумму и прописью.
И деньги были на счету у Вас в 400т. р. Что -то здесь от лукавого.
Господа отвечающие Вы серьезно отвечаете или на автомате?
теоретически можете написать заявление в налоговую и если по другим налогам нет долгов, то должны вернуть, практически могут налоговую проверку наслать
Rom Isk
Сумма солидная по этому лучше напишите письмо на возврат. Должны возвратить если нет по другим налогам долгов. Текст заявления произвольный со ссылкой на платежное поручение и причиной переплаты.