Бухгалтерия, аудит, налоги
ЕСН (помогите разобраться!)
Почему при расчете ЕСН Налоговая база за налоговый период В части федерального бюджета равна ЕСН в части ФФОМС и ТФОМС?
Налоговая база одинаковая. Ставка для ФБ = 20 % - 14 % страховые взносы в Пенсионный фонд. Фонд социального страхования 2,9 %, ТФОМС - 2 %, ФФОМС - 1.1 %.
в общем да.
налоговая база одинакова!!! !
это ставки разные, 2,9% и 1,1%
вам нужно почитать Налоговый Кодекс главу 24
НК ч. 2. Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ (ПФ, ФСС, ФФОМС, ТФОМС)
Статья 236. Объект налогообложения (в ред. ФЗ от 31.12.2001 N 198-ФЗ)
1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 п. 1 ст. 235 ), а также по авторским договорам. (в ред. ФЗ от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права) , а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества
Статья 237. Налоговая база (в ред. ФЗ от 31.12.2001 N 198-ФЗ)
1. Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 п. 1 ст. 235, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 ст. 236, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
В соответствии с ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний" - страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются страхователем по страховому тарифу на выплаты в пользу работников. Страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем выплат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, за исключением вознаграждения, выплачиваемого гражданам на основании гражданско-правового договора, если указанным договором предусматривается уплата страховых взносов.
Потому что ЕСНом в части ФБ, ТФОМС и ТТФОМС облагаются одинаковые виды начислений. А с ФСС будет рваться на сумму договоров гражданско-правового характера, т. к. по ним ЕСН в части ФСС не начисляется.