Работник организации уезжает в командировку за границу. У организации нет валютного счета, но аванс на такие поездки долженвыдаваться в валюте. Может ли организация самостоятельно купить валюту для выдачи работнику?
Задание: Можно ли аванс на заграничную командировку выдавать в рублях? Обоснуйте свой вариант ответа, ссылаясь на законодательную базу.
Надо решить ровным счетом так, как написано в задании. Решите пожалуста. Заранее спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вот такая ситуация по бухгалтерскому учету!!! Надо дать ответ!
1. Выдавать рубли работнику, направленному в загранкомандировку, можно.
2. Возникающая при покупке-продаже валюты курсовая разница относится
к внереализационным расходам организации на основании ст. 265 НК РФ.
Приобрести валюту для выплаты командировочных фирма по-прежнему может только в своем банке, а для этого ей понадобится представить туда все необходимые документы. Поэтому зачастую выдать работнику командировочные проще в рублях, чтобы валюту он купил уже сам. Особенно часто такой порядок используется в том случае, если сотрудника направляют в какую-либо из стран СНГ.
Действующее законодательство не запрещает выдавать аванс в рублях при командировках за рубеж. Получив рубли, сотрудник фирмы может обменять их на местную валюту, уже прибыв на место назначения.
Вернувшись обратно, работник должен представить в бухгалтерию авансовый отчет. И сейчас ему отводится на это только три дня, как того требует п. 11 Порядка ведения кассовых операций в России. Ведь отводившее на это целых 10 дней Положение о порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов кануло в лету.
Чтобы ответить на вопрос, в каком размере расходы, понесенные работником, будут отнесены к расходам организации, сначала надо посмотреть Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000). Там сказано, что расходы, осуществленные сотрудником фирмы во время заграничной командировки, должны быть признаны в бухгалтерском учете на день утверждения авансового отчета. Следовательно, пересчет этих расходов в рубли производится по курсу Банка России на день такого утверждения.
Однако здесь есть одна сложность. Дело в том, что в приказе Минфина России от 02.08.04 N 64н, где утверждены нормы суточных для зарубежных командировок, все они выражены в долларах США. Чтобы определить нормы суточных в валюте той страны, где находится работник (далее - национальной валюте) , их надо пересчитать.
Для перевода суточных из долларов США в национальную валюту придется воспользоваться кросс-курсом Банка России. Кросс-курс рассчитывается тогда, когда в банке нет прямого соотношения между двумя иностранными валютами. В этом случае сравниваются известные курсы обеих валют к какой-то общей третьей валюте. Как правило, это национальная валюта страны, где расположен банк. Таким образом, надо сравнить соотношение рубля к доллару и рубля к валюте той страны, куда работник направляется в командировку.
По всей видимости руководствоваться необходимо официальными курсами Банка России на момент утверждения авансового отчета, ведь именно в этот момент определяется рублевая сумма признаваемых в учете расходов согласно положениям ПБУ 3/2000.
Что касается налогового учета, то расходы сотрудника на покупку валюты и распоряжение ею в месте командировки согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Момент признания командировочных расходов в налоговом учете фактически не зависит от применяемого фирмой метода учета доходов и расходов. Он будет совпадать с датой утверждения авансового отчета. Дело в следующем.
При методе начисления согласно подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета. При кассовом методе в соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ расходы могут быть признаны после их фактической оплаты. Затраты на командировку могут быть признаны произведенными в интересах фирмы только после того, как ее руководитель утвердит авансовый отчет, а на этот момент затраты будут уже оплачены из подотчетных сумм, полученных командированным работником.
Организация имеет право купить валюту в банке и выдать ее работнику.
Согласно п. 2.1 "Положения о порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов", утвержденного ЦБ РФ от 25 июня 1997 г. N 62 (далее - Положение) , нельзя приобретать наличную валюту в обменных пунктах любых коммерческих банков.
Покупка валюты при этом производится в специальном порядке, определенном Положением, исключительно через тот банк, где у предприятия открыт валютный счет.
Использование купленной для командировочных расходов валюты на иные цели категорически запрещается в соответствии с п. 2.3 Положения. Если необходимо произвести в командировке какие-либо иные затраты, следует заранее согласовать данный вопрос с банком. Перед командировкой клиент сдает в банк следующие документы:
- платежное поручение на покупку валюты;
- заявку установленной Положением формы;
- приказ о командировании сотрудника за рубеж в служебных целях.
После получения названных документов банк:
- открывает на клиента "Досье " Командировочные расходы";
- выдает клиенту запрашиваемую наличную валюту в срок не ранее чем за 10 рабочих дней до убытия сотрудников в командировку;
- выдает клиенту справку по форме N 0406007, являюуюся основанием для вывоза иностранной валюты и дорожных чеков из Российской Федерации за рубеж. и еще много чего.. .
Но и это еще не все
Даже при наличии валютного счета, но при отсутствии валютной кассы, Вы не имеете права выдавать командировочным наличную валюту.
Все нормальные организации связанные с постоянными заграничными командировками, выдают для загран. командировок рубли, из рублевой кассы. но соответственно и отчет по командировке, делаем в рублях, по курсу ЦБ на день сдачи отчета по командировке!
Никаких остатков в валюте по отчету не принимаем. Только рубли.. .
(Интересно наблюдать реакцию инспекторов налоговой, когда они берут папку с отчетами загранкомандировки, где все операции расчитаны в рублях!! ! Похоже бухгалтера много ошибок допускают при работе с наличной валютой)
Но и это еще не все