Бухгалтерия, аудит, налоги

размер пособия по временной нетрудоспособности за счт средств ФСС в 2009

Выплата пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда производится с третьего дня (первые 2 дня за сет работодателя) , в остальных случаях – с первого дня нетрудоспособности при страховом стаже
до 5 лет – 60%,
от 5 до 8 лет – 80%,
8 и более лет – 100 % среднего заработка, но не свыше 18 720 рублей в месяц.
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда,
указанные пособия исчисляются из среднего заработка, определяемого в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙНЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
(за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием)
Период, на который
установлен размер пособияМаксимальный размер пособия
за полный календарный месяц
на 2009 год 18720 рублей пп. 1 п. 1 ст. 8 ФЗ от 25.11.2008 N 216-ФЗ
на 2008 год 17250 рублей пп. 1 п. 1 ст. 12 ФЗ от 21.07.2007 N 183-ФЗ

Максимальный размер пособия по беременности и родам
Период, на который устан. р-р пособияМаксимальный размер пособия за полный календарный месяц Основание
на 2009 год 25390 рублей пп. 2 п. 1 ст. 8 ФЗ от 25.11.2008 N 216-ФЗ
на 2008 год 23400 рублей пп. 2 п. 1 ст. 12 ФЗ от21.07.2007 N 183-ФЗ
Екатерина Леванькова
Лучший ответ
Максимум - 18720 в месяц + районные, если есть.. .
но в общем-то ничего не мешает работодателю при желании оплачивать превышение за свой счет.
около 7 тысяч я слышал))
850 рубл)))))))))))))))))