Бухгалтерия, аудит, налоги
как просчитать рентабельность?
добрый день. подскажите пожалуйста как просчитать рентабельность предприятия за год?
Грубо можно посчитать так . Берем по 2 форме
1) Прибыль=Выручка-Себестоимость
2) Прибыль/Себестоимость х 100%
1) Прибыль=Выручка-Себестоимость
2) Прибыль/Себестоимость х 100%
Есть несколько вариантов расчета рентбильности.
Лично мне больше нравится-прибыль /сумма аммортизационных отчислений+трудовые затраты+материальные затраты. В знаменателе все затраты, участвовавшие в процессе производства один раз.
Рентабельность показывает эффективность использования в производстве чего-нибудь.
К примеру:
Рентабельность продукции = прибыль / себестоимости
Рентабельность ОС (фондоотдача) = прибыль / стоимость ОС
Гвоздеотдача (яйцеотдача) = прибыль / стоимость использованных в производстве гвоздей (яиц)
К примеру:
Уровень рентабельности определяется отношением суммы валовой прибыли к сумме основных фондов и нормируемых оборотных средств, находящихся в распоряжении предприятия, и называется рентабельностью собственного капитала:
PK=Пвал. /Ф+Ос*100
где Рк – уровень рентабельности собственного капитала, %;
Пвал – валовая прибыль;
– среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб;
– среднегодовая величина нормируемых оборотных средств, тыс. руб.
PK=Пвал. /Ф+Ос*100
Пвал – валовая прибыль;
сам долга понимал этот показатель, но на деле оказалось проще, цитирую ответ с професионального форума по финансам:
При расчете рентабельности в простой формуле (имеется в виду с одним числителем и одним знаменателем) ставится:
- в числителе ставится то, по чему считают рентабельность (по результату от деятельности) - как правило различные виды прибыли от валовой до чистой;
- в знаменателе ставят то, рентабельность чего хотят рассчитать, от продаж до использование человеко-часов работников старше 55 лет.
это для понимания рентабельности
вот и считай от суда рентабельность того чего хочешь узнать!
рентабельность предприятия собственного капитала ROE = чистая прибыль / собственный капитал * 100%
Собственный капитал: посмотри в учетной политике своей компании, как правило это то, что входит в баланс под названием "Собственный капитал".
это для понимания рентабельности