Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пжл какие могут причины низкой рентабельности рекламного агентства?
Высокие затраты.
1) Неправильная ценовая политика (необоснованно завышенные цены)
2) Неверно составленный бизнес-план (в том числе реклама)
3) Конкуренция
4) Ну и низкая производительность труда.
Вам бы экономистов хороших нанять.
3) Конкуренция
Вам бы экономистов хороших нанять.
Причин много, но на данный момент главная - это падение платежеспособности клиентов рекламных агентств. К примеру остается много не задействованных рек. площадей. Притом, что стоимость аренды муниципалитет не снижает (наружная реклама) . В результате баланс часто близок к нулевому.
Конкуренция не веская причина сейчас страдают даже титаны рынка (практически монополисты) . К тому же рекламные фирмы часто сотрудничают, а не воюют друг с другом.
Низкое качество продукта.... безответственность и нарушение договоренностей с клиентом.... это уж однозначно....
Отсутствие спроса на рынке ваших услуг. Многие уходят в интернет там дешевле.
Привет, Ирина!
Причины могут быть следующие (что бы говорить какие именно, нужно знать вашу фирму) :
стоимость аренды офисных помещений осталась на прежнем уровне, в то время как доходы вашего агенства упали, т. к. многие ваши клиенты "из-за кризиса" в бюджете своей фирмы закрыли либо сильно урезали такую статью как - расходы на рекламу;
возможно некоторые ваши менеджеры по работе с клиентами не очень хорошо работают, а зарплату получают на уровне остальных;
возможно вы не очень хорошо работали по поиску и привлечению новых клиентов в ваше рекламное агентство, т. к. дела у вас шли и так хорошо;
пора вам сократить количество корпоративных мероприятий за счет фирмы;
возможно ваше отношение к своим клиентам оставляет желать лучшего, а кризис хороший повод прекратить с вами сотрудничество;
возможно, совсем недавно вы подняли цены на свои услуги, и это казалось на том, что многие клиенты перестали у вас размещаться или уменьшили объемы своей рекламы;
если у вас печатное рекламное издание, то может быть типография подняла цены на свои услуги, т. о. вы стали тратить на печать больше, что в свою очередь снизило вашу прибыль.
Как повысить рентабельность?
Самые ценные работники рекламных агентств это менеджеры по работе с клиентами, именно от них зависит процветание фирмы, ну и разумеется от людей ими руководящих. Можно отправить менеджеров на курсы-тренинги по повышению квалификации, вполне вероятно, что они уже многое подзабыли о чем их учили на предыдущих тренингах. В данный период времени актуален тренинг по технологиям уверенных переговоров и продаж. Я думаю, что это должно помочь в какой то степени. Если в вашей фирме много менеджеров, то все таки лучше отправить некоторых из них в отпуск. Проведите акцию по привлечению новых клиентов, и предоставлению различных бонусов (в зависимости от их потребностей) старым своим клиентам, чтобы они почуствовали, что даже во время кризиса есть фирмы которые о них заботятся. Не надо давать скидки, давайте им БОНУСЫ! Если у вас печатное рекламное издание, то можно снизить тираж на 10-15%. Ваши клиенты не почувствуют эту разницу, а вот для вашей фирмы это может помочь немного сэкономить.
Удачи! Пока!
Как повысить рентабельность?
Удачи! Пока!