Бухгалтерия, аудит, налоги

как выбрать ситсему налогооблажения ИП??? подскажите пжл. я буду заниматься предоставлением услуг

Смотря какими услугами вы будете заниматься.. .

1. Для оказания бытовых услуг лучше выбрать ЕНВД, тут будете платить от физического показателя фиксированный платеж, независимо от суммы ваших доходов.
Ставка налога ЕНВД составляет 15% величины вмененного дохода. Сумму ЕНВД вы обязаны исчислить по итогам налогового периода, применив следующую формулу: ЕНВД = НБ x 15%, где НБ - налоговая база.
Налоговую базу нужно рассчитать так: НБ = ((БД x 3) x К1 x К2) x ФП, где
БД - базовая доходность (это условный месячный доход, который установлен для каждого вида деятельности. Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности) ;
3 - количество месяцев в налоговом периоде;
К1 - коэффициент-дефлятор (в 2012 году он равен 1,4942);
К2 - корректирующий коэффициент (который учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности, такие как: ассортимент товаров (работ, услуг) ; сезонность; режим работы; величина доходов; особенности места ведения предпринимательской деятельности и т. д. Данный коэффициент устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на календарный год в пределах от 0,005 до 1 включительно) ;
ФП - физический показатель.

Отчетность в ИФНС - ежеквартальная

2. Если другими услугами с минимальными расходами (юридическими, бухгалтерскими, консультационными и прочими) то лучше выбрать УСН (упрощенку) по ставке 6%.

Отчетность в ИФНС - 1 раз в год.

3. Если же какими-то ремонтными услугами, которые требуют приобретения необходимых материалов и прочих затрат, то - упрощенку по ставке 15% (если расходы будут больше доходов, то заплатите всего 1% от суммы полученного вами дохода) .

Отчетность в ИФНС - 1 раз в год.

4. По взносам в пенсионный фонд - то будете платить за себя фиксированный платеж (в 2012 году годовая сумма составила - 17 208,25 руб. (14386,32 - в ПФР и 2821,93 в ФОМС) . За работников будете платить ПФР 22%, ФОМС 5,1%, ФСС 2,9% от суммы начисленной им заработной платы. В налоговую - надо платить НДФЛ 13%,

Кроме этого, если у вас будут работать наемные работники не забывайте ежеквартально отчитываться в пенсионный фонд по форме РСВ-1 и предоставлять персонифицированный учет на них.
Лидия М
Лучший ответ
Упрощенку 6%. (УСН)