Бухгалтерия, аудит, налоги
Я ип занимаюсь оказанием услуг населению
Я заключил с рабочими договор что я как посредник и за предоставление им заказа я беру с них процент 20%, как мне платить в налоговую 6% или 15% и как посчитать сколько нужно заплатить. Подскажите пожалуйста
Согласно условий договора Вы удерживаете со стоимости заказа свои 20% как посредник, остальное получают рабочие. Сложите все эти 20% за отчетный период - это Ваш доход. Если на УСН 6% - от суммы дохода рассчитайте 6%, это налог по УСН, уменьшаете на сумму уплаченных взносов в ПФР, но не более 50% рассчитанной суммы налога. Остаток должны перечислить в налоговую. Если УСН 15% - расходы, тогда от суммы дохода отнимаете свои расходы за отчетный период. Получили налогооблагаемую сумму, умножаете на 15% - получили налог по УСН, уменьшаете на сумму уплаченных взносов в ПФР, но не более 50% рассчитанной суммы налога. Остаток перечисляете в налоговую. Может Вам обратиться к налоговым консультантам, там Вам все рассчитают, да еще и отчет сдадут.
А с рабочими заключили официальный договор? А оплачиваете им как. перечислением? А заявление писали на УСН доходы минус расходы или доходы?
доходы или доходы минус расходы вы должны были подать заявление. если доходы, (вы получили 10000 рублей (можете уменьшить эту сумму на величину Предприниматели, перешедшие на упрощенную систему с объектом «доходы» и не принявшие в штат ни одного работника, могут уменьшить единый налог на сумму фиксированных взносов. Об этом прямо говорится в действующей редакции пункта 3.1 [ссылка появится после проверки модератором] НК РФ. Из этой же нормы можно сделать и другой вывод — о том, что никакие ограничения для данной ситуации не установлены. Другими словами, ИП без наемных работников вправе учесть всю сумму взносов «за себя» , даже если в результате получится, что налог к уплате равен нулю. С таким подходом соглашается и Минфин России в письме [ссылка появится после проверки модератором] .Однако если ИП наймет сотрудников, ситуация осложнится. В пункте 3.1 [ссылка появится после проверки модератором] НК РФ сказано: взносы во внебюджетные фонды уменьшают единый налог не более чем на 50 процентов. Очевидно, что эта норма распространяется на взносы с зарплаты работников. Но не вполне ясно, распространяется ли она на взносы «за себя» , уплаченные предпринимателем, нанявшим персонал. Мы считаем, что распространяется. Другими словами, взносы «за себя» уменьшают единый налог, но к ним необходимо применять 50-ти процентное ограничение. Такую же точку зрения недавно высказали специалисты Минфина в письме от 15.05.13 № 03-11-11/16939 (см. «Стало ясно, как предпринимателю - «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя""). и с суммы, которая отсанется 6 процентов. при доходах минус расходах вы берете 10 000 вычитаете расходы (которые прописаны в НК ) и платите 15 процентов.
найди таджиков порядочных и не парься ..