Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли руководитель фирмы быть ип и заключать с этой фирмой договор об оказании услуг?
желательно указать нормативку :)
Выгодный способ снижения "зарплатных" налогов заключается в привлечении индивидуальных предпринимателей вместо штатных сотрудников. Однако мало кто знает, что руководство фирмой может быть и предметом предпринимательской деятельности физического лица. В этом случае единоличный исполнительный орган именуется не директором, а управляющим. Разница между ними заключается в следующем. Директор - это должность, предусмотренная штатным расписанием, поэтому отношения между фирмой и директором строятся по нормам трудового права. А управляющий - это индивидуальный предприниматель, который заключает с фирмой договор гражданско-правового характера. И если он применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы", то налоговая экономия налицо. (Я уже писала как-то это схема ЮКОСа, когда топ-менеджеры ЮКОСа были оформлены как ИП и не являлись сотрудниками ЮКОСа, т. е. таким образом ЮКОС уходил от зарплатных налогов, а топ-менеджеры и ИП в одном лице "сидели" на упрощенке и платили 6% или 15%. Схема вполне законная. Но так как ЮКОС просто "слили", то посчитали что эта схема - уход от налогов)
На управляющего не распространяется требование трудового законодательства, предписывающее выплачивать ему вознаграждение не реже чем один раз в полмесяца (ст. 136 ТК РФ) .
Согласно ст. 42 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может привлекать управляющего только тогда, когда такая возможность прямо предусмотрена его уставом. К тому же решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа индивидуальному предпринимателю относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Общее собрание также должно утвердить условия договора с управляющим.
Отношения между управляющим и фирмой строятся на основании договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) . Со стороны общества такой договор подписывает председатель общего собрания участников. В свою очередь управляющий должен иметь право на осуществление предпринимательской деятельности по коду ОКВЭД 74.14 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" - сюда относятся, в частности, услуги, связанные с управлением предприятиями.
Конечно, главное налоги вовремя м в полном объеме заплптить.
Добрый день!
Вопрос не совсем понятен, соответственно таковым будет и ответ! Каких услуг? Вообще согласно закона об обществах с ограниченной ответственностью ст. 33 если не ошибаюсь говорится, что исполнительным органам может быть управляющий, а для этого нудно в устав внести изменения т. е исполнительным органом назвать не генерального директора, а управляющего, а здесь уже интересно получается, так как Управляющим может быть как физическое лицо, так и ИП, так и юридическое лицо. Далее между ООО и ИП заключается договор поручения, по которому ООО обязывает ИП выполнять функции собственно ген директора и гарантирует ему вознаграждения (фиксированное или % или же фиксированное + % решаете сами) . С точки зрения ИП, ес ли конечно у него УСНО 15 % выгодно, так ст 336 НК расходы (вознаграждения по договорам поручения, комиссии, агентским уменьшают налогооблагаемую базу) . А что касается еще каких то услуг (вопрос не совсем корректно задан) , тоя думаю, что ст 40 НК ...хотя не уверенна посмотри какие там критерии...