Бухгалтерия, аудит, налоги
Права и обязаности работника по договору возмездного оказания услуг
В бюджетной организации есть уборщица которая работает по гражданско-правовому договору(возмездного оказания услуг) мы им не оплачиваем больничный лист она забеременела и просит оплатить ей больничный лист(пособие по беремености и родам) и угражает подать в суд Как на быть?
По такому договору ничего кроме зарботной платы не положено.
Другой вопрос, что ваши отношения с уборщицей не подпадают под
оформление такими договором.
И любая контролирующая организация заставит вас переоформить отношения, заплатить пособия, да ещё взносы с этих сумм начислит.
Теперь выбор за сотрудником - пойдет она жаловаться или нет ???
оформление такими договором.
И правильно сделает. Если уж бюджетные организации ерундой занимаются. Обратиться она в суд и суд признает Ваш договор трудовым, со всеми вытекающими последствиями, а так как взносы в ФСС Вы за нее не платили, то заплатите из своих денежек.
При проверке Трудовая комиссия признает ваши "отношения" с уборщицей ТРУДОВЫМИ - вам начислит штраф и обяжет заплатить ей пособие по беременности и родам!
с 01.01.2010, благодаря постановлению Правительства РФ от 19 октября 2009 года N 839, вводится новая редакция и наименование - Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – Положение) .
Как видно из названия, теперь и Закон N 255-ФЗ и Положение необходимо использовать при расчете пособия по уходу за ребенком. Заметим, что из Положения исчезла ссылка на главу 24 Налогового кодекса РФ, посвященную единому социальному налогу, который с 2010 года заменен взносами в соответствующие фонды. Принятый в связи с этим Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон N 212-ФЗ) в некоторой своей части фактически копирует главу 24, что не мешает ему содержать в себе и ряд нововведений. Именно в соответствии со ст. 8 Закона N 212-ФЗ и п. 2 Положения определяются суммы, исходя из которых производится расчет среднего заработка, необходимого для исчисления пособий (п. 6 Положения) .
К ним теперь, в частности, относятся все те выплаты и вознаграждения (в том числе и за счет чистой прибыли) , которые облагаются страховыми взносами и начисляются физическим лицам:
- по трудовым договорам;
- по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
Так что данная работница права и вы должны ей оплатить пособие по беременности и родам.
- по трудовым договорам;
Уборщицам это нравится: плодится и скандалы потом устраивать: )
Пусть в суд на еб. рей подает, вы не обязаны ей ничего платить.
http://mvf.klerk.ru/zakon/212fz.htm - почитайте ст. 7 данного закона. Мне, кажется, что данные выплаты облагаются страховыми взносами со всеми вытекающими последствиями.