если вы ИП, то тогда обязательно нужно заплатить фиксированные взносы в ПФР, даже если деятельности не было. Взносы за 2009 год составляют:
7274,40 рублей, в том числе:
- страховая часть 4849,60 рублей.
- накопительная часть - 2424,80 рублей.
Взносы нужно заплатить до 31.12.2009, иначе с 01.01.2010 будут начисляться пени до момента уплаты. По взносам нужно в ПФР предоставить отчет по форме АДВ-11
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите если в налоговую весь год сдавались нулевые декларации в ПФР надо что нибудь платить а то они требуют.
Если вы имеете статус индивидуального предпринимателя, то фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются в любом случае - вели вы деятельность или нет и получали ли при этом доход. Такие платежи должны быть внесены до 31 декабря, можно одним платежом.
с 01.01.2009, страхователи уплачивают фиксированный платеж в размере 606,2 рубля в месяц, из которых: 404,13 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии; 202,07 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии (т. е. умножаете ежемесячный платеж на число месяцев, когда вы имели статус предпринимателя) .
Уплата страховых взносов осуществляется отдельными платежными поручениями на страховую и накопительную части трудовой пенсии, на те же счета, на которые уплачивается единый социальный налог, с указанием в платежных поручениях соответствующих кодов бюджетной классификации
(КБК) : на страховую часть трудовой пенсии – 182 1 02 02030 06 1000 160; на накопительную часть трудовой пенсии – 182 1 02 02040 06 1000 160.
Платить надо обязательно, а то в 2010 году прибавили ещё, и придеться платить очень много.
ИП? надо обязательно. до 31 декабря.