Бухгалтерия, аудит, налоги

как определяется сумма отпускного?

Сперва надо посчитать сред. зарплату. : сложить зарплату за последние 12 календарных месяцев, поделить на 12 и на среднемес. число календ. дней - 29,4. Это среднедневной заработок. Для расчета отпускных эту величину умножают на количество дней отпуска. При подсчете учитываются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, уста-новленной на предприятии. Поэтому, принимая решение о том, какие выплаты учитывать, а какие нет, нужно посмотреть, что прописано в коллективном или трудовом договоре, положении об оплате труда, положении о премировании и других документах, регулирующих оплату труда на предприятии. Примерный перечень начислений, учитываемых при расчете среднего заработка, указан в п. 2 Положения о сред. зарплате. Обратите вни-мание: там указан перечень основных выплат. Поэтому даже если какая-то выплата в нем не упомянута, это не значит, что включать в расчет ее нельзя. Главное, чтобы, она была связана с оплатой труда и предусмотрена системой зарплаты, применяемой на предпри-ятии. Также есть выплаты, которые не учитывают при расчете отпускных независимо от того, что написано в документах организации. Полный перечень таких выплат приведен в п. 5 Положения о сред. зарплате. Разумеется, исключить нужно не только суммы, но и дни, за которые они были начислены. Кроме того, расчетный период уменьшают на дни, за ко-торые работнику ничего не выплачивалось. Скажем, когда человек брал отпуск за свой счет. Часто возникают ситуации, когда расчетный период (12 календарных месяцев) отра-ботан не полностью. В этом случае среднедневной заработок подсчитывают иначе. А именно - сначала определяют общую сумму выплат, учитываемых при расчете. Затем подсчитывают число отработанных дней. Для этого количество месяцев, которые отрабо-таны полностью, умножают на 29,4. А число фактически отработанных дней в неполных месяцах, рассчитанных по графику пятидневной рабочей недели, умножают на коэффици-ент 1,4. Такой порядок установлен п. 9 Положения о сред. зарплате.
Игорь Мясниченко
Лучший ответ
складывается зарплата за год и делится на количество рабочих дней за тот же период и умножается на количество отпускных дней
исходя из средней заработной платы
Вкус Няшка:*
Если месяц отработан не полностью, количество календарных дней в нем рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Это уточнение к ответу Натальи Морозовой, а в остальном ее ответ правильный!