Бухгалтерия, аудит, налоги
В отпуске на больничном. Если сумма больничного меньше суммы отпускных, то их невыплачивают.. На основание какого акта?
ПОсле закрытия б-л вы сдаете его в ОК или бухгалтерию и пишите заявление, чтобы вам продлили отпуск. Отпускные вы уже получили, а б-л вам должны начислить и выплатить. Так как б-л оплачивается за счет ФСС и к отпукным никакого отношения не имеет. Просто может быть один ньюанс, что приказ на продление отпуска директор моджет подписать не сразу, чтобы вы отгуляли иа позже. Поэтому без приказа .вы сами не имеете права продлевать свой отпуск.
никакого Акта нет!
Есть сумма начислений, удержаний и выплат! Получить одновременно и отпускные и больничный за один и тот же период - невозможно!
это еще в честь чего не выплачивают?? ? бред
ВОТ КАК НА ВАШ ВОПРОС ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2011, N 12
Вопрос: Производится ли удержание отпускных, если во время отпуска работник находился на больничном и решил перенести часть отпуска, которая совпала с днями болезни, на другой период (использовать через месяц или два) ? Если да, то какова процедура такого удержания? Надо ли отражать возврат отпускных в приказе?
ОТВЕТ: Согласно ст. 114 ТК РФ при предоставлении работнику ежегодного отпуска за ним сохраняется средний заработок. При временной нетрудоспособности работника, наступившей в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ) .
В итоге работодатель обязан выплатить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности и предоставить не использованные в связи с временной нетрудоспособностью дни отпуска на период, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника. При этом обязательства по оплате первоначально предоставляемого периода ежегодного оплачиваемого отпуска являются выполненными работодателем в полном объеме.
И. Дудоладов
Начальник
отдела надзора и контроля
по вопросам оплаты труда
Роструда
Подписано в печать
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2011, N 12
И. Дудоладов
Начальник
отдела надзора и контроля
по вопросам оплаты труда
Роструда
Подписано в печать
что то новенькое.... продлевается отпуск на дни больничного.... и все нормально оплачивается
В бухгалтерии спросите - а куда их тогда девают?