Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли беременная сотрудница уйти в декретный отпуск (взять больничный лист в женской консультации) не в 30 недель, а
в 32 недели например???помогите,плиз!!!
Законодательно нет. потому что врач ОБЯЗАН выдать вам листок трудоспособности в 30 недель, Иначе будет нарушена ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН где говорится:
8.1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом - акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) .
А нарушение повлечет отказ ФСС в возврате вашему работодателю пособия.
А вообще по этому поводу, есть хорошая статья, вот ссылка http://www.tspor.ru/arhiv/7_iyul_2006_g/oplata_truda2014/poryadok_predostavleniya_otpuska_po_beremennosti_i_rodam2017
А чем руководствовались предыдущие отвечающие?
Врач обязан выдать больничный в 30 недель. Если работница не желает уходить в отпуск по беременности и родам, то она может продолжать работать на свой страх и риск, но больничный ей будет оплачен с даты фактического ухода в декрет. Т. е. либо ты работаешь и получаешь за эти дни зарплату, либо идешь в отпуск и получаешь пособие. Об этом сказано и в статье, которую вам приводит Надежда Водопьянова.
Насколько я понимаю Вы хотите уйти в декрет позже, чем обычно принято. В декрет вообще можно уходить после рождения ребенка, только точно не помню в данной ситуации декрет предоставляется на 140 дней или на остаток?
можно вообще перед родами уйти и через неделю уже на работу выйти, это зависит только от вашего желания...
Может уйти в 28 недель, если многоплодная беременность. Все остальные листки нетрудоспособности будут оплачены как по болезни, а не как декретный отпуск
Конечно может по показаниям!
Если есть угроза выкидыша или ослабленное здоровье матери или обострились хронический болезни, бывает, вообще вынашивание на постельном режиме.
Конечно, может быть и злоупотребления, поэтому администрация имеет ненавязчиво проверить состояние беременной и соблюдение рекомендаций лечащего врача.