Бухгалтерия, аудит, налоги

вмененный налог и бурение скважин

при бурении скважин физ. лицам одно время платил по упращенке , потом через заявление , перешел на вмененку . а теперь даже упрощенка не применима , как говорят наши налоговики ! так ли это ? спасибо .
Если вы оказываете населению услуги по бурению и оборудованию скважин и в вашем регионе введен ЕНВД, то выбирать не приходится, нужно применять систему налогообложения ЕНВД. Этот вид деятельности в Общероссийском классификаторе услуг населению утвержденном приказом Госкомстатом от 28.06.1993. № 163 стоит под кодом 016217
Olga Sokhatskaya
Лучший ответ
В статье 346.26 Налогового кодекса РФ указано, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных этой статьей.

Таким образом, Вы не можете выбирать, применять ли Вам ЕНВД или нет. Если Вы осуществляете деятельность, подпадающую под ЕНВД, то Вы автоматически становитесь его плательщиком. Причем ЕНВД может применяться параллельно с общей системой налогообложения, если Вы осуществляете как деятельность, подпадающую по ЕНВД, так и не подпадающую под него.

Если решениями представительных органов муниципального района или городского округа предусмотрено, что бурение скважин подпадает под ЕНВД, то Вы обязаны платить ЕНВД - других вариантов нет.

Насколько я понимаю, бурение скважин относится к бытовым услугам, о которых идет речь в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.26.
это так. вмененка- это режим, кот Вы НЕ можете выбирать, а атоматом становитесь его плательщиком, если Ваш вид деятельности под него попадает. упрощенка не приенима в том случае, если Ваш вид деятельности попадает под ЕНВД и больше никаких видов деятельности не ведете. читайте НА вашего округа про свой вид экономич деят-ти