Бухгалтерия, аудит, налоги
Брать вмененный налог с субарендатора законно?
Добрый день! мы субарендаторы, арендодатель хочет поделить свой налог (вмененку), чтобы каждый платил за свои м кв, это законно?
Если Вы арендуете у него 5 метров из 10, а он платит вмененку за 10 метров, то это нормально, но об этом нужно было изначально договориться. Если он добавляет условия субаренды "по ходу дела", то пригрозите ему, что уйдете - пусть поищет другого субарендатора (вряд ли найдет).
А так нужно общаться, договариваться...
Самат Оразбаев
А Я вот что думаю, не знаю насколько права, моск уже кипит под конец дня. Она же заключила договор, где прописывается что столько то квадратов под субаренду, соответственно та дама, длжны платить только за свою торг площадь, а субаренда у нее уже по усн (осно) пойдет.
Ирина Ражева
именно так как Вы сказали, так все и есть... все "по ходу дела"... что делать теперь не знаем
Ирина Ражева
мы арендуем 10 из 45м
Cахинур Аюпова
Не хотите - не платите. Ищите другую аренду. Субарендатор может свою вмененку включить в стоимость субаренды. Если такая стоимость будет соответствовать рыночной, то это нормально. Если выше рыночной, то вы вправе отказаться от такой аренды и искать другую. А вмененка, выделенная в отдельный платеж является незаконным видом деятельности. Это, как с мосэнерго. Стоимость за потребленную энергию можно перечислять только мосэнерго. А в стоимость арендной платы можно зашить стоимость за электроэнергию и, это будет называться стоимостью аренды.
Нет. Налоги платит сам вменёнщик.
Но он вам всё равно эту сумму может в аренду воткнуть, от этого уже не открутитесь.
Ирина Ражева
а если в договоре не прописано про это, и 5 месяцев платим только аренду и коммуналку, ?!
Пример у Вас 100 кв. м. Под деятельность на ЕНВД 50 кв. м. Под ЕНВД попадает деятельность, связанная с арендой: оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (ст. 346.26 НК РФ). Если у субарендатора торговля, то и остальные 50 кв. м. подпадают под ЕНВД, если у Вас такая деятельность будет на ЕНВД, иначе ОСНО или УСН. Субарендатор сам платить свои налоги.
Пунктом 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).
В связи с этим при передаче арендатором в субаренду части торгового зала магазина (павильона) исчисление единого налога на вмененный доход следует осуществлять исходя из арендуемой площади торгового зала за вычетом площади торгового зала, переданной в субаренду. Основанием для уменьшения объекта налогообложения единым налогом на вмененный доход является договор субаренды, заключенный арендатором - налогоплательщиком указанного налога.
письмо МИнфина 09.12.2013 № 03-11-11/53554.
Поэтому пусть платит свои квадраты, а Вы будете платить за свои ( смотря какая система Но у Вас) главное чтобы был договор субаренды.
Ирина Ражева
ну у нас упращенка, а арендатор платит за квадраты
Неко Тян
Ну так Елена же написала, что ваш арендатор должен платить только за свою площдь, без учета вашей площади. И к стати, сдача в аренду или субаренду это не ЕНВД, а УСН или ОСНО.