В списочной численности учитываются все работники, с которыми заключен трудовой договор. То есть наемные сотрудники, выполняющие постоянную, временную или сезонную работу, за исключением внешних совместителей.
Перечень категорий работников, которые учитываются в списочной численности, содержит пункт 85 постановления № 50. В частности, в списочную численность целыми единицами включаются работники, принятые на работу с испытательным сроком или для замещения отсутствующих работников, надомники. Всего таких категорий 24.
В списочной численности учитываются не только фактически работающие сотрудники, но и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (командированные, заболевшие, направленные на обучение с отрывом от работы, находящиеся в отпуске, совершившие прогул и др.) .
Категории работников, которые в списочную численность не включаются, перечислены в пункте 86 постановления № 50. Так, в списочную численность не входят внешние совместители, лица, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу без предупреждения администрации, адвокаты.
Учтите: некоторые категории работников списочной численности не учитываются при расчете среднесписочной численности. А именно:
— женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
— лица, находящиеся в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
— работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Про среднесписочную: всего 2 сотрудника, оба внешние совместители. Как быть с отчетом? (ср/сп получается 0/12=0)