Бухгалтерия, аудит, налоги
сколько раз работник должен писать заявление на налоговые вычеты каждый год или один раз при поступлении на
работу?
Лучше каждый год.
Специалисты налогового ведомства напомнили, что заявление о предоставлении вычетов подается один раз при приеме на работу и действует до тех пор, пока сотрудник не уволится, не отзовет это заявление или у него не изменится право на тот или иной стандартный вычет.
сколько раз меняете работу, столько и писать
Для получения стандартного вычета налогоплательщик обязан написать на имя выбранного налогового агента заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов. Таково требование пункта 3 статьи 218 НК РФ. Примерная форма заявления приведена ниже.
К заявлению прилагаются документы или их копии, подтверждающие право на вычеты. Стандартные налоговые вычеты на самого налогоплательщика предоставляются тем категориям физических лиц, которые названы в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Значит, право на вычеты подтверждается документами, свидетельствующими о принадлежности гражданина к одной или нескольким из данных категорий. Это удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, удостоверение Героя РФ, удостоверение участника Великой Отечественной войны, справка об установлении инвалидности, выданная учреждением медико-социальной экспертизы, и т. п. Право на стандартные вычеты на содержание детей, предусмотренные в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством об усыновлении и другими документами.
При отсутствии подобного заявления стандартные налоговые вычеты работнику не предоставляются. Допустим, сотрудник оформил заявление, но не приложил к нему документы, подтверждающие право на вычеты. Тогда можно применить только вычет на самого налогоплательщика в сумме 400 руб. Вычеты на детей и вычеты для льготных категорий граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ, не предоставляются.
Ежегодно требовать от работника заявление не обязательно. Стандартные вычеты можно предоставлять из года в год на основании одного заявления. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105. Главное, чтобы работник своевременно уведомлял налогового агента об изменении обстоятельств, влияющих на величину предоставляемых вычетов.
Была на лекции по заработной плате и з/п налогам. Лектор на подобный вопрос ответил, что если в заявлении не указан период, в течение которого сотрудник просит предоставлять ему вычет, то заявление можно написать один раз при приеме на работу (ну или с начала календарного года) Я в своей организации поступаю именно так, потому что каждый раз собирать заявления нет времени, да и ловить каждого сотрудника достаточно проблематично.
У нас на работе мы пишем каждый год.
каждый год.
Каждый год может писать