Бухгалтерия, аудит, налоги
заполнение кассовой книги - как правильно?
интересуют разъяснения по пунктам: 1. что значит графа 2 "от кого получено и кем выдано" - в смысле что у нас курьер собирает с клиентов деньги, он же и кассир-операционист, это что нужно ФИО каждого клиента вписывать и на каждого приходник делать или можно общую сумму за день по чекам внести в Книгу, но тогда от кого получены эти деньги? ичто писать в этой графе "от кого"? 2. что значит графа 3 "номер корреспондирующего счета, субсчета" - что тут писать? 3. если курьер он же и кассир-операционист (работает с кассовым аппаратом) кто тогда кассир который отчет кассира подписывает - он же или другой человек? 4. в графе "в том числе на заработную плату..." нужно ли вписывать суммы выплачиваемые по договорам оказания услуг?
Не понятно кто вы ООО или ИП. Издайте приказ о назначении кассира ( можете себя написать, можете курьера, а можете другого работника) , кассир будет по ПКО принимать деньги в кассу или по РКО выдавать деньги из кассы, заполнять Кассовую книгу. Заключаете с ним договор о мат ответственности. ) Курьер работает с кассовым аппаратом, он должен ежедневно делать записи о выручке в Журнал кассира-операциониста и заполняет форму КМ-6, в конце дня сдает эти деньги в кассу, кассир выписывает ПКО и приходует эти деньги.
1) в графе 2 пишите принято от ф. и. о. курьера
2) счет 62.1 если оплата за оказанные услуги и 62.2 если это предоплата, если зарплата 70,если деньги в подотчет 71
4) если в том числе на зарплату, то пишем если выдана зарплата
1. Приходник на каждую сумму и каждого человека, с указанием ФИО и за что. Соответственно заполнять в кас. книге с ФИО и суммой. , 2. Для выставления номера корр. счета почитайте план счетов. 3. кто принимает деньги, тот и подписывает отчет кассира-операциониста. 4.на заработную плату: суммы выданные по трудовым догоорам и договорам подряда. А лучше всего найдите хорошего бухгалтера. Уж больно штрафы велики за нарушение кассовой дисциплины.
Вынос мозга просто =)))
В кассовой книге пишете все и подробно. Кому, сколько и за что.
По счетам смотрите в плане счетов.
Если курьер и есть кассир, то должен быть соответствующий приказ. И человек это один.
В зп, только зп.
По счетам смотрите в плане счетов.
В зп, только зп.