Бухгалтерия, аудит, налоги

НДФЛ по гражданскому договору с физическим лицом

что делать если в договоре аренды с юридическим лицом указано что налог на доходы арендодатель (физическое лицо) уплачив уплачивает самостоятельно, правомерно ли не удерживать налог, только потому что в договоре указано такое условие?
Если физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, то исчислять НДФЛ и отчитываться по налогу обязан арендатор, то есть организация. Если же физическое лицо зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, то ИП должен самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ и отчитываться по нему (п. 2 ст. 227 НК РФ) .
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ. Указанные российские организации именуются налоговыми агентами. При этом за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (п. 5 ст. 24 НК РФ) . Если налоговый агент не удерживал сумму НДФЛ, то он не сможет и уплатить ее в бюджет, так как п. 9 ст. 226 НК РФ запрещает уплату налога за счет средств налогового агента. При этом пени за несвоевременную уплату не удержанного с доходов налогоплательщика налога могут быть взысканы за счет средств налогового агента.
Фароиза Файзуллоева
Лучший ответ
не правомерно. по данному основанию налоговый агент, юридическое лицо выплачивающее доход физическому лицу, обязанно удержать и проплатить НДФЛ
При осуществлении выплаты вы обязаны удержать НДФЛ, если это не сделали, в течении месяца уведомить письменно (письмо-в свободной форме) ИФНС о невозможности удержать НДФЛ.