Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП и страховые взносы за себя в ПФ. Что за декларацию нужно сдавать? АДВ-11 или я что то путаю?

27-ФЗ. Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:
требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом;
То есть, их требование предоставить АДВ 11 вполне законно. Тем более, что ее делать-то 2 минуты, а в некоторых ПФ кураторы сами распечатывают.
Ирина Гуляева
Лучший ответ
Ольга Воеводова А штрафы за непредоставление АДВ-11 есть? Просто позвонил щас им, они сказали можете не приходить, главное оплатите, если будет недоимка пришлём по почте. В течение года придите к нам и узнайте новые коды КБК.
Ирина Гуляева нам в памятке они что-то писали про штрафы, но так туманно, что, думаю, ипшников без работников это не коснется. была бы оплата)))))
Приходите в ПФР с копиями платежных документов (платежки или квитанции) , на месте заполняете АДВ-11, специалист распечатывает протокол и свободны. А вообще у нас даже АДВ-11 они сами заполняют и распечатывают. Только подписываешь.
Булат Гармаев
С иннета легко скачай АДВ 11 проставь свой рег номер и в ПФР, там инспектор распечатает квитанции и поможет заполнить. КБК у ИП отличен от Юрлиц. .
срок до 28/02/2010, не тяни
Ольга Воеводова Отправлю по почте, уже скачал, заполнил, спасибо )
У нас до инспектора очередь отстоять - это нереально ))) сегодня зашёл, было человек 40 в 9:45. За 30 минут, только 2 человека прошли.
http://wiki.klerk.ru/index.php/Индивидуальный_предприниматель
Сходите в Ваш ПФР с диском или флэшкой и там Вам дадут скачать программу, по которой Вы будете делать отчет и сдавать. По другим программам они, как правило, не принимают. И там должны дать памятку, что сдавать и как. У нас так!
Gani Koshkinbaev
Ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения возложена только на страхователя. А ИП может быть отнесен к категории "страхователь" только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Таким образом вы должны только сверить свои фиксированные платежи в ПФР. По крайней мере по 2009 г. Никаких отчетов вы сдавать не должны.
Ayan Abai
для расчета льготников наиболее удобная прграмма LgotSP.
Rasad Ferecov