Бухгалтерия, аудит, налоги
Если ко мне придет проверка из налоговой...
Скажите: - что они должны иметь при себе. - должно ли быть у них разрешение на проверку и от кого - какие у них полномочия - имеют ли они право лазить в компьютере или только могут проверить документы - должны ли они меня уведомить о приходе с проверко или могут придти "сюрпризом" Поделитесь пож-та нюансами.
по почте или лично в руки, придет требование на проверку, в нем будет написано, что будут проверять и какие документы надо предоставить. Будьте начеку, они могут сказать что проверяют одно, а цель совсем другая, поэтому давайте те документы которые они просят. И если есть косяки, то лучше заплатить штраф за непредоставление, чем нести ответственность за сокрытие налогов. В ваш комп не полезут. Им нужны доказательства на бумаге, комп к делу не пришьешь. старайтесь давать заверенные копии, а не оригиналы. Если будут изымать оригиналы, это делается по протоколу. Почитайте в инете. Там много всяких нюансов.
Вот здесь всё подробно прописано:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
26 декабря 2008 года N 294-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
26 декабря 2008 года N 294-ФЗ
Елена Ильина
Это не относится к мероприятиям налогового контроля, не парьте людям мозги
Будьте хладнокровны.
Если все в порядке, кроме чая ничего не предлагать. Я утрирую.
Денег дадите-Вы в кабале.
Пусть напишут официально замечания.
Никого не найдете, напишите мне.
Денег дадите-Вы в кабале.
Пусть напишут официально замечания.
Никого не найдете, напишите мне.
должны выслать документ о требовании документов и дату, когда начинается проверка. Обязательно даётся несколько дней для подготовки документов или копий- обычно 5 дней. Неожиданно могут прийти только обэп с ордером на обыск и изьятие.
Нам предварительно позвонили, сказали, что придут, мы забрали требование в налоговой, потом пришли через две недели
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
26 декабря 2008 года N 294-ФЗ - не применяется при налоговом контроле!!!! налоговые проверки проводятся исключительно в соответствие с налоговым кодексом!!!!
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
Илья Потанин
А почему?
Там вроде все про выездные проверки есть.