Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли организация продавать частным лицам?

Azamat Iskakov
так любой магазин - организация.
Значит могут.

Правда я встречат случаи, когда оптовые базы не продают товар частным лицам - не ИП. Но это их внутренние ограничения.
Геннадий Каневский
Лучший ответ
Может
А в вашем городе либо регионе розничная торговля подподает под ЕНВД? В Москве нет.
К розничной торговле в целях главы 26.3 Налогового кодекса РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам – для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или наоборот. Если при реализации товаров ваша организация выписывает накладные, выставляет счета-фактуры, такая деятельность к розничной торговле для целей налогообложения не относится и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения. Если при реализации товаров покупателям организация выдает товарные чеки и чеки ККТ, то по данному виду деятельности организация может быть переведена на уплату ЕНВД. При этом в качестве физического показателя для исчисления единого налога на вмененный доход следует применять показатель «торговое место» . Подобные разъяснения приведены в письме Минфина России № 03-11-04/3/393.
Конечно может! Только нужен кассовый аппарат, и незабываем про предел расчетов наличными - не более 100 т. р. за одну сделку.
Конечно можете продавать, есть только несколько условий:
1. за проданный товар вы должны получить денежные средства на расчетный счет, если нет кассового аппарата.
2. пробить чек на сумму проданного товара и соответственно соблюдать кассовую дисциплину.
И снова это вы с таким вопросом?