Бухгалтерия, аудит, налоги

Организация продает автомобиль. Док-ты?

Наша организация (ОСНО, без ККМ) 3 года оплачивала лизинг на авто (выкупили) . Теперь хотим переписать его на ФЛ. Какие док-ты надо собрать для этого? И как для налоговой это показать, чтобы не платить на имущество и транспортный? Спасибо))
Продажа автомобиля, принадлежащего юридическому лицу, имеет свои особенности, хотя и оформляется по традиционному договору купли-продажи. Нотариальное заверение здесь не требуется, а пакет документов дополняется доверенностью.

Для переоформления автомобиля с юридического лица на физическое, необходимы следующие документы:

1. договор купли-продажи и акт приема-передачи;

2. паспорт транспортного средства с отметкой ГИБДД о снятии с учета;

3. гражданский паспорт;

4. документы, подтверждающие оплату государственной пошлины.

Заключите договор купли-продажи в письменной форме и оформите его в трех экземплярах. В договоре укажите стороны сделки, дату заключения и предмет соглашений. Детально опишите автомобиль: идентификационный номер (VIN) , год выпуска, марку, номер двигателя, кузова, шасси и иные данные из ПТС.
Не забудьте о стоимости авто, обязательствах сторон, и сроках, на протяжении которых покупатель обязан перевести на ваш счет деньги. В договоре также установите ответственность сторон и порядок разрешения споров. В конце проставьте подписи сторон и их реквизиты.
После заключения договора купли-продажи спишите автомобиль со своего баланса на основании исполненного договора купли-продажи транспортного средства. При этом средства (выручка) , которые получены от продажи автомобиля за минусом НДС будет доходом организации от реализации основных средств. После подписания договора купли-продажи автомобиля необходимо снять транспортное средство с учета в ГИБДД. Проверьте, чтобы на снятой с учета машине стояли транзитные регистрационные номера, а в ПТС была запись о снятии авто с учета. После этого автомобиль можно передавать покупателю для регистрации автомобиля на нового собственника.
Юлия Юферева
Лучший ответ
Одна тонкость : у вас нет ККМ и наличку принять вы не можете, оплата должна производится через банк по квитанции ПД-4.
Макс Андреев
Немного непонятно. Обычно, если автомобиль покупается в лизинг, применяется ускоренная амортизация. И на момент выкупа имущество уже полностью самортизировано. Поэтому налога на имущество, собственно, и не будет. Конечно, важно понимать, кто вел учет имущества: лизингодатель или лизингополучатель. А для продажи автомобиля нужны обычные документы: ПТС, договор купли-продажи, акт приема-передачи, счет-фактура.