Бухгалтерия, аудит, налоги

Ремонт организацией автомобиля после ДТП, ГАИ не вызывалось

После столкновения а/м со столбом не были вызваны сотрудники ДПС, ДТП не зарегистрировано.Какие налоговые и другие риски возникают у организации при оплате ремонта автомобиля?
Знаете, всё зависит от характера повреждений автомобиля. Если вам из автосервиса предоставлены документы о замене фары и покраске бампера, то ничего страшного, принимайте на расходы, типа никакого ДТП не было. Если же возникла необходимость заменить кузов, лобовое стекло, перебрать двигатель – то это может быть расценено как модернизация. А затраты по модернизации, как известно, не относятся сразу на расходы, а увеличивают первоначальную стоимость основного средства, и списываются путем начисления амортизации. Для обоснованности данных затрат нужно оформить документы, подтверждающие обоснованность замены тех или иных деталей на новые. В принципе, если составить акт, подписанный комиссией, дефектную ведомость, описать, что в машине поломалось в следствии износа или еще чего-нибудь, то это можно и как ремонт. Здесь очень тонкая грань )))
И ещё. Если вы вдруг считаете виновным в ДТП своего сотрудника, то возместить с него эти расходы не получится… Как и рассчитывать на поддержку страховой фирмы.
Валентина Косьянова
Лучший ответ
Да никакие, должны быть документы о ремонте. Ремонт Вы можете производить, если даже не со столбом авто столкнулось, а просто на лежачем полицейском тряхнуло и дверь перекосило.
организация не будет вам не возмещать, ни ремонтировать авто. почитайте договор по которому вы страховали свой авто (если вы про каско)
надо инициировать ДТП по новой.
подгоните авто к столбу так, как будто вы только что с ним столкнулись, звоните в страховую, сообщайте о ДТП, (они регистрируют дело) , потом в ГАИ, те приезжают фиксируют, оформляют, через какое то время получаете справки в ГАИ и вперед в страховую, страховой похуй, подстроили вы или нет это все (но всеравно отровенничать не советую) главное чтобы документы все из ГАИ были.
В том случае, когда ваш сотрудник стал причиной аварии на служебной машине, компания должна возместить третьей стороне сумму ущерба! За ремонт своего авто тоже придется расплачиваться организации. Но РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ затребовать эти суммы у непосредственного виновника!
Чтбы взыскать ущерб с виновного сотрудника, берем у него письменное объяснение о причинах, по которым возникла авария. Если он отказывается это сделать, придется составить акт!
В течение месяца после того, как установлен размер ущерба, готовим приказ об удержании за подписью директора.

Ст-ть ущерба удерживается с того месяца, когда был установлен размер потерь. Но не более среднемесячного зар-ка раб-ка в том месяце, когда произошло ДТП. Остальную часть ущерба можно получить с раб-ка только через суд. Это правило одинаково действуют и при полной мат. отв-ти и без нее
И про то, что тут вам написали-"не получится"-это полный бред, когда писали, то не понимали чего пишут. Тогда выходит что можно разбивать все подряд и ничего за это не будет??? ?
Про "модернизацию" тоже загнули))) )