Бухгалтерия, аудит, налоги

ремонт и модернизация станка выполненные сторонней организацией оформляется кс2 кс3, кто это должен сделать.

КС2 и КС3 оформляеться ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Не думаю что эти формы надо оформлять на модерн. станка. Вот на установку и монтаж, подключение - надо оформить.
Женя J
Лучший ответ
Модернизация является одним из способов восстановления основного средства (п. 26 ПБУ 6/01).
Модернизацию основных средств можно выполнить:
– хозспособом (т. е. собственными силами организации) ;
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)) .
Решение о модернизации основных средств нужно оформить приказом руководителя организации, в котором необходимо указать:
– причины модернизации;
– сроки ее проведения;
– лиц, ответственных за проведение модернизации.
Объясняется это тем, что все операции должны быть подтверждены документально (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) .
Если организация выполняет модернизацию основных средств не собственными силами, с исполнителями нужно заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ) .
При передаче основного средства подрядчику оформите акт о приеме-передаче основного средства на модернизацию. Поскольку унифицированной формы акта нет, организация может разработать ее самостоятельно. Если основное средство будет утрачено (испорчено) подрядчиком, подписанный акт позволит организации потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 714 и 15 ГК РФ) . При отсутствии такого акта доказать передачу основного средства подрядчику будет затруднительно.
Если подрядчик проводил модернизацию здания, сооружения или помещения, которая относится к строительно-монтажным работам, то дополнительно к акту по форме № ОС-3 должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.
Затраты на модернизацию основных средств изменяют (увеличивают) их первоначальную стоимость в бухучете (п. 14 ПБУ 6/01).
Затраты на модернизацию основных средств учитывайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н) . Чтобы обеспечить возможность получения данных по видам капитальных вложений, к счету 08 целесообразно открыть субсчет «Расходы на модернизацию». Если организация выполняет модернизацию основных средств с привлечением подрядчика, то его вознаграждение отразите проводкой:
Дебет 08 субсчет «Расходы на модернизацию» Кредит 60
– учтены затраты на модернизацию основного средства, выполненную подрядным способом.
По завершении модернизации затраты, учтенные на счете 08, можно включить в первоначальную стоимость основного средства либо учесть обособленно на счете 01 (03). Об этом сказано в абзаце 2 пункта 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
При включении затрат на проведение модернизации в первоначальную стоимость основного средства сделайте проводку:
Дебет 01 Кредит 08 субсчет «Расходы на модернизацию»
– увеличена первоначальная стоимость основного средства на сумму затрат по модернизации.
В этом случае расходы на проведение модернизации отразите в акте по форме № ОС-3 и в инвентарной карточке учета основного средства по форме № ОС-6.Об этом сказано в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. Если сведения о проведенной модернизации отразить в старой карточке затруднительно, взамен ей откройте новую (п. 40 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н) .
Ремонт основных средств может быть выполнен:
В обоих случаях необходимость проведения ремонтных работ должна быть подтверждена документально (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) . Таким документом может быть акт о выявленных неисправностях (дефектах) основного средства (дефектная ведомость) . Затраты на ремонт основных средств относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 13 ПБУ 10/99).