А при чем здесь выполненная работа меньше 40 т. или нет. Оборудование ваше. Если ваше, то само оборудование должно у вас учитываться сначала н сч. 07"Оборудование к установке".Затем вы передаете его в монтаж и делает роводку Д-т 08 К-т 07 на суму оборудования. Ва устанавливают это оборудование сторонние организации, вы делаете проводку Д-т 08 К-т 60 на сумму акта без НДС и НДС Д-т 19К-т 60.
Когда оборудование установлено, вы делаетеакт ввода ОС. Проводка Д-т 01 К-т 08.
Если же оборудование сторонней организации и они вам его же монтируют, то относите на сч. 10.9 "Инвентарь ".
Бухгалтерия, аудит, налоги
сторонней организацией выполнена работа монтаж оборудования с установкой, стоиомость меньше 40 тыc, как провести аты?
при сумме до 40 тыс -на 10 счет.
Андрей Непомню
накладной на поставку нет только КСка, мы никогда МПЗ по акту выполненных работ не приходовали..
Основные средства, требующие монтажа, принимаются к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость таких объектов включается:
– стоимость оборудования или отдельных его частей (комплектующих) ;
– сумму расходов, связанных с доведением монтируемого оборудования до состояния, пригодного к использованию в качестве основного средства. Это, например, расходы на монтаж, стоимость материалов, используемых при монтаже, зарплата сотрудников, которые осуществляли монтаж, и т. д.
Такой порядок предусмотрен в пункте 8 ПБУ 6/01.
Дебет 08-3 Кредит 60
– отражена стоимость услуг подрядчика, которая увеличивает первоначальную стоимость ОС
Дебет 19 Кредит 60
– отражен «входной» НДС, предъявленный подрядчиком;
Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08-3
– принято к учету и введено в эксплуатацию созданное основное средство по первоначальной стоимости.
Дебет 08-3 Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60