Бухгалтерия, аудит, налоги
Ревизия кассы
Подскажите, какое наказание может быть при выявлении нарушений по ведению кассы, в частности, если не вести учет расходов при УСН 6%?
Ошибки в кассовой первичке – самые распространенные. Обычно, обнаружив их, бухгалтеры стараются переписать документы заново. Ведь за нарушение кассовой дисциплины фирме грозят немаленькие штрафы. Однако все не так страшно. Некоторые недочеты в оформлении кассовых документов опасности не представляют.
Лимит остатка кассы
Нарушение. На фирме не установлен лимит остатка кассы (нарушен п. 2.5 Положения, утв. советом директоров Центробанка от 5 января 1998 г. № 14-П) .
Штраф. В этом случае лимит остатка кассы считается равным нулю. Поэтому если в конце рабочего дня в кассе остаются наличные деньги, их нужно сдавать в банк в полном объеме. Если же проверяющие обнаружат, что вы не сдали хотя бы одну копейку, фирму оштрафуют за превышение лимита денег в кассе.
Нарушение. Деньги, полученные в банке для выдачи зарплаты сотрудникам, фирма хранит свыше трех дней (нарушен п. 2.6 Положения № 14-П) .
Штраф. Фирму и руководство могут оштрафовать, если по истечении трех дней на фирме будет превышен лимит остатка кассы.
Правила хранения наличности
Нарушение. На фирме не оборудовано помещение кассы. То есть нет изолированного помещения, двери со стальной решеткой, окошка выдачи денег, сейф прочно не прикреплен к стене и полу (нарушение п. 29 Порядка) .
Штраф. За несоблюдение правил хранения наличных денег предусмотрен штраф.
Внимание! Если фирма ведет расчеты только в безналичной форме, то она не осуществляет прием, выдачу или временное хранение наличных денег. Следовательно, и штрафовать ее не за что (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 ноября 2004 г. № Ф08-5401/2004-2175А) .
Превышение лимита расчетов
Нарушение. Фирма-посредник заключает договоры с физическими лицами от имени принципала. И затем полученные от них деньги передает принципалу в сумме свыше 60 тысяч рублей по одному договору.
Штраф. Поскольку посредник и принципал – юридические лица, необходимо соблюдать лимит расчета наличными денежными средствами (указание Центробанка от 14 ноября 2001 г. № 1050-У) . Если лимит расчетов по одному договору будет нарушен, фирме и руководству грозит штраф.
Авансовые отчеты
Претензия. Сотрудник получил аванс, не представив отчет по деньгам, выданным ранее (нарушен п. 11 Порядка) .
Аргумент в защиту. За такое нарушение штраф не предусмотрен. Судебная практика это подтверждает (постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 февраля 2005 г. № А21-8287/04-С1).
Претензия. Сотрудник получил наличные деньги на закупку товаров. Однако на него не оформлена доверенность (ст. 182, 185 ГК) . Инспекторы могут посчитать такой аванс доходом сотрудника и доначислить ему налог на доходы.
4 повода для штрафа
Штраф за нарушение кассовой дисциплины предусмотрен статьей 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа с фирмы – от 40 до 50 тысяч рублей, с руководителя или главного бухгалтера – от 4 до 5 тысяч рублей.
Обратите внимание: фирму могут оштрафовать по этой статье только в четырех случаях:
•если сумма наличных расчетов между фирмами превысит 100 тысяч рублей по одному договору;
•если компания не оприходует или не полностью оприходует поступившие в кассу наличные деньги;
•если вы не соблюдаете порядок хранения денег в кассе;
•если остаток наличных денег в кассе превышает установленный банком лимит.
http://www.buhgalteria.ru/article/2399
Лимит остатка кассы
Правила хранения наличности
Превышение лимита расчетов
Авансовые отчеты
4 повода для штрафа
http://www.buhgalteria.ru/article/2399
Порядок ведения кассовых операций не отменен ни при какой системе налогообложения. Даже сейчас, когда разрешили не применять ККМ при ЕНВД. За нарушение кассовых операций - штраф на предприятие 40 000 руб. , с момента обнаружения (единственно, что банк может проверить кассу только за последние 3 месяца и этот штраф административный, который может быть взыскан в теч. 2-х месяцев со дня нарушения) Так что старайтесь чтоб за руку не поймали.
При УСН 6% нужно вести в первую очередь учет доходов. А учет расходов будет зависеть от того какова форма собственности (ИП или ООО и т. д.).