Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой инструкцией или нормативным (законодательным)актом регулируется проведение ревизий кассы и расчетн. счета в ООО
1.Письмо Центрального банка РФ от 04.10.1993 № 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" (ред. 26.02.1996). Если конкретнее: "IV. РЕВИЗИЯ КАССЫ И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" Консультант +
Сергей Чередниченко
Что касается ревизии расчетного счета, она осуществляется на основе предоставленных выписок по лицевым счетам организации в банке и приложенных к ним оправдательных документов. Рассматриваются записи в учетных регистрах по счетам 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 55 "Специальные счета в банках". Вначале проверяют остатки денежных средств, отраженных в выписках банка по соответствующим счетам (51, 52, 55 и др.) с остатками средств по данным учета. Такое равенство остатков еще не гарантирует тождественности оборотов по выпискам банков и балансовому счету, поскольку при обработке выписок могут быть допущены умышленные их искажения. Поэтому необходимо проверить соответствие оборотов по дебету и кредиту счетов по выпискам банков за каждый проверяемый месяц данным оборотов согласно учетным регистрам. При этом полноту банковских выписок устанавливают по их постраничной нумерации и переносу остатков средств на счета.
Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности учреждения обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка (ст. 12 Закона о бухгалтерском учете ( Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Но из мер, позволяющих обеспечить контроль над сохранностью денежных средств, является проведение инвентаризации. Она может быть произведена в соответствии с установленным в учреждении графиком ее проведения (плановая) и может быть внеплановой.
Порядок проведения инвентаризации кассы учреждения и оформления ее результатов регламентируется Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"
Но в отношении инвентаризации кассы п. 3.39 Методических указаний определено, что она должна проводиться в соответствии с Порядком ведения кассовых операций (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40) которым, в свою очередь, установлено, что, кроме ежегодной инвентаризации, необходимо проводить и регулярные внезапные проверки с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Их количество и периодичность фиксируются в учетной политике. Ревизии кассы можно проводить с любой периодичностью, главное - соблюдать их внезапность. График проверок кассовой наличности утверждается руководителем учреждения.