Бухгалтерия, аудит, налоги
подскажите пожалуйста, у меня была машина, меньше 3 лет, потом я ее продала, мне нужно платить налог с продажи?
Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, не превышающих 250 000 рублей и полученных в налоговом периоде от продажи имущества (кроме недвижимости) , находившегося в собственности менее трех лет (ст. 220 НК) . Если машина находилась в собственности три года и более, вычет предоставляется в сумме, полученной физлицом при продаже. Вместо получения имущественного вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, которые непосредственно связаны с получением этих доходов. Сами смотрите, что вам выгоднее - имущественный вычет или разница от покупной и продажной цен. Декларацию 3-НДФЛ надо обязательно предоставить в налоговую инспекцию по месту прописки с приложением копии документов о продаже и покупке машиты (справки-счет) и если продажная стоимость больше покупной, то с разницы заплатить налог 13% или стоимость продажи минус 250 тыс. руб. х 13%.(уведомление об уплате налога вам пришлют из ИФНС после сдачи декларации) . Даже если у вас не будет налога к уплате, все равно декларацию надо сдать в налоговую или отправить по почте заказным письмом.
и декларацию подавать надо в любом случае. А налог заплатить, если сумма продажи меньше 125 т. р. (кстати с
2010 г. - 250 т. р)
Платить налог придется, если Вы продали машину дороже, чем купили, причем ещу предоставляется налоговый вычет 250000р.
к дополнению к сказанному другими: если машина продана дешевле чем куплена - налога НЕ БУДЕТ.
Не парься, не надо. Кажется налог на продажу начисляют после 1200000 рублей. Я кучу машин за свою жизнь перепродал и ничего!