Бухгалтерия, аудит, налоги

Если я продал дом за 450000 рублей мне нужно платить налог?

Налогом не облагаются только до 125 тыс. р.
Влад Александров
Лучший ответ
Если продал дом по цене менее 1 млн. руб. то налог на доход от этой продажи платить НЕ ПРИДЕТСЯ, но только ПРИ УСЛОВИИ подачи в налоговую Декларации 3-НДФЛ и Заявления о предоставления налогового вычета (в размере суммы от продажи по договору на основании п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)) . Эти документы подаются в налоговую до 30 апреля в следующем после продажи году. Если Заявление и Декларацию не подавать, то в налоговая будет требовать уплаты налога (НДФЛ) в размере 13 % от всей суммы продажи. Придется отбиваться, доказывая свои права на этот самый налоговый вычет, т. е. подавать документы все равно придется, но с нервотрепкой и возможно в судебном порядке. Так что не создавайте себе дополнительных проблемм, подавайте документы на освобождение от уплаты налога и живите дальше спокойно.
Удачи.
Didar Amirbaeva
советую прочитать инфу на сайте налоговой службы.
www.nalog.ru
Хотя в последних ответах все правильно.
Роман Д.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Аня Чунина
Тамара Калинина Короче сколько мне платить цена 510000р
Тамара Калинина Да нет н6икаких вычетов цена 510000 налог сколько
Ну, во-первых, владение более 3 лет, а не пяти, не облагается налогом, но нужно подать декларацию в налоговую, чтобы они произвели имущественный вычет.
А 125 тыр касается не жилья, а иного имущества, например, автомобиля.
если вы владеете домом более пяти лет, то нет
нам сказали, что до миллиона налог не берется
а если больше, то в налоговой это можно как-то урегулировать
13% от 45о000тыс?