Бухгалтерия, аудит, налоги

есть ли такой закон, что от сдачи квартиры нужно платить налоги? ведь это тоже доход?

да, нужно, ст. 208 ч. 1 п. 4 Налогового Кодекса РФ - доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации; дело в том, что сдача жилья не всегда оформляеться официально, по жалобе налоговая может привлечь незаконо сдающего гражданина к ответственности, но всех бабушек с газеты не обхватишь, к суду и взысканию не привлечешь, муторное это занятие!
Акмола Геодезия Акмола Геодезия
Лучший ответ
Кто не платит - расстрел. 13 процентов - налог!
Вадим Миклин на доходы другой %. 13 это от з/п налог это разные вещи
да - платить 13% от любых доходов обязательно. и все кто сдает жилье в аренду должны это делать. почему никто не платит?? ? а зачем заморачиваться? особенно если можно не платить. однако это тоже до поры до времени. вм нашем городе например налоговая взялась за таких "черных" арендодателей. через бабулек у подъездов и другими путями узнают сдаются ли квартиры и понеслось - штрафы и соответственно обложение налогами
Конечно есть - налог с доходов, как и везде...
Налоговый кодекс.
Гжесс Гордон
Те кто сдают - сдают и боятся. Это же укрывательство налогов. Все это понимают. Думаете у мэров не сдается жилье? у них же куча квартир.. . а вдруг на них нарвутся. . налоговой не поздоровится))
Jony Джони
Сдача а аренду СОБСТВЕННОГО помещения -это предпримительская деятельность, а в наем- договор гражданского характера... а если его нет, то попробуй докажи, что за это ты деньги получаешь... может это дочь подруги твоей ( а что таких случаев реально нет? ) Ну, а если у Вас квартира полна гастеров... можно и в налоговой объясняться....
Денис Кобелев
Есть, сдача квартиры считается предпринимательской деятельностью.
Гжесс Гордон сдача квартиры не является предпринимательством, но арендодатель при сдаче получает доход и поэтому должен платить НДФЛ.
Законодательство однозначно говорит, что сдача имущества в аренду налогом облагается. Это налоговики специально подчеркивают в разъяснении, не говоря при этом почему-то, что штраф за незаконное предпринимательство -- от 30 до 50 тыс. руб.
да есть.