Для тех, кто работает с наличными, есть два ограничения. Во-первых, по одному договору допускается рассчитываться наличными в сумме, не превышающей 100 000 руб. Во-вторых, в конце рабочего дня в кассе могут оставаться деньги в пределах, разрешенных обслуживающим банком.
Лимит расчета наличными
Данное ограничение введено п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У (далее - Указание) и распространяется на сделки:
- между организациями;
- индивидуальными предпринимателями;
- организациями и индивидуальными предпринимателями.
Лимит остатка в кассе
Сумму, которую можно в конце дня оставить в кассе, ежегодно устанавливает обслуживающий банк. Все, что сверх нее, сдается в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам или предприятиям связи для размещения на банковских счетах по заключенным договорам (п. 6 Порядка) .
Из правила есть исключение. Согласно п. 9 Порядка в течение трех дней можно иметь наличность, превышающую лимит, для выдачи зарплаты, пособий и стипендий. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях срок составляет пять дней.
Должны ли индивидуальные предприниматели соблюдать лимит? Минфин России считает, что должны (см. Письмо от 25.01.2008 N 03-11-05/14). В разъяснениях он опирается на п. 4 ст. 346.11 НК РФ, согласно которому правила для кассовых операций распространяются на индивидуальных предпринимателей. Да, это так, но вот Порядок распространяется лишь на организации - об индивидуальных предпринимателях в нем ничего не сказано.
Центробанк тоже настаивает, чтобы индивидуальные предприниматели придерживались Порядка, а значит, сдавали в банк сверхлимитные деньги (Письмо от 17.07.2006 N 08-17/2540). Основание - п. 3 ст. 23 ГК РФ, в котором говорится: индивидуальные предприниматели подчиняются правилам Гражданского кодекса для организаций, если иное не вытекает из законов, других правовых актов или существа правоотношения. На наш взгляд, довод сомнительный. Во-первых, правила, установленные ГК РФ, действуют, если нет других положений законодательства. Но в том-то и дело, что существует Порядок и именно он расходится с приведенной установкой! Во-вторых, Гражданский кодекс не регулирует кассовые операции. Тем не менее, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, а обслуживающий банк все-таки ввел для вас лимит кассовой наличности, советуем его придерживаться (например, в конце дня переводить лишние деньги в личную собственность) . Иначе суда не избежать.
По общему правилу организации, постоянно располагающие наличной выручкой, согласовав с обслуживающими банками, могут расходовать ее на оплату труда, социально-трудовые выплаты, закупку сельскохозяйственной продукции, тару и вещи, скупаемые у населения (п. 7 Порядка) . Центральный банк расширил перечень целей, на которые можно расходовать наличную выручку (п. 2 Указания) :
- прочими выплатами в пользу работников (помимо зарплаты) ;
- стипендиями;
- командировочными;
- оплатой товаров (кроме ценных бумаг) , работ и услуг;
- возвратом за непроданные товары (невыполненные работы, неоказанные услуги) , оплаченные наличными;
- выплатой возмещения по страховке физическим лицам.
Если потребуются деньги на что-то другое, придется сначала сдать выручку в банк, снять по чеку нужную сумму с расчетного счета, оприходовать в кассу и только потом тратить.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязаны ли индивидуальные предприниматели предоставлять и выполнять лимит кассы или могут бесконтрольно использовать выр