Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на ЕНВД и лимит кассы

Банк известил о том, что установлен нулевой лимит кассы, в ответ написала письмо что они не правы.... Есть у кого какие мысли по этому вопросу?
Эона Т.
У меня банк попросил кассу на проверку, я позвонил и сказал, что у меня нет такой обязанности и написал в банк письмо:
Согласно п. 44 Порядка ведения кассовых операций в РФ установлено, что данный нормативный акт применяется всеми предприятиями на территории РФ, кроме учреждений банков, а также учреждений и предприятий Федерального управления почтовой связи. Пунктом 1 Порядка к числу предприятий отнесены предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности.
Обязанность индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу названым Порядком не предусмотрена.
На основании выше перечисленного необходимость предоставления первичных кассовых документов в Ваш адрес у меня отсутствует.
Они от меня отстали, так что тоже самое и по лимиту.
Ирина Рубцова
Лучший ответ
Эона Т. вот и я о том, многие просто боятся защищать свое право, свой бизнес
и тупо соглашаются с документами, не имеющими прямого отношения к данномк вопросу
а почему банк не прав? у вас есть р/с и вы устанавливали лимит?
Эона Т. потому что ИП а не ООО
Надо в банк приносить письмо с расчетом лимита самостоятельно до начала года. Он утвердит вот и все!
Эона Т. потому что ИП а не ООО
Анастасия Рогова Разницы нет Ип или ООО лимит должен быть такого требование Центробанка!
Если вы не сдавали расчет, где рассчитали какой вам нужен лимит, тогда конечно этот лимит будет 0, тогда нужно сдать расчет, банки идут на это. ИП обязан соблюдать кассовую дисциплину.
Существут Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступающих в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя", на основании которого Банк России и налоговые органы делают вывод о распространении на индивидуальных предпринимателей при совершении ими расчетных операций действия Порядка ведения кассовых операций в РФ (Письмо ЦБ РФ от 17.07.2006 N 08-17/2540, доведенное до налоговых органов Письмом ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6906/869; Письмо УФНС России по г. Москве от 12.10.2006 исх. N 18-12/3/89564).
При этом ЦБ РФ и УФНС РФ дополнительно еще ссылаются на п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Можно также отметить, что распространил на индивидуальных предпринимателей действие Порядка осуществления кассовых операций и Налоговый кодекс РФ. Так, в соответствии с п. 4 ст. 346.11 "для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности".
Ofice-Vb Ofice-Vb
Эона Т. Вот сами себя читайте: индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения...", а при ЕНВД????
-- Банк известил о том, что установлен нулевой лимит кассы, в ответ написала письмо что они не правы.... --

Да пусть устанавливают что хотят. Тоже Сбер дал бумажку "для организаций" рассчитать лимит. Порвала и забыла. ИП не должен отчитываться за свои личные средства.
Эона Т. Вот именно!!! Спасибо!
Могу сказать только на собственном опыте. При налоговой проверке лимит кассы никто не просил, банк за все годы существования р/сч ИП ни разу не потребовал кассовые документы на проверку. Хотя, при любом налогообложении никто не отменял кассовой дисциплины. Лимит кассы, если нужно, можно установить и в течении года, особенно если у Вас выручка меняется.
Эона Т. Вы не почувствовали разницу ИП или организация? разные вещи...

Спасибо!
Банк прав! В отношении лимита кассы ИП приравнены к ООО и должны согласовывать с банком лимит кассы. Если это не было сделано, банк устанавливает нулевой лимит кассы.
Эона Т. а ссылки на доки? согласитесь, пустым словам в таком вопросе трудно верить