Гражданам, уволенным из организаций, по собственному желанию, и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице назначается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (регистрации в учреждениях государственной службы занятости в целях поиска подходящей работы) имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) .
В первом (12-месячном) периоде пособие по безработице выплачивается :
В первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
В следующие 4 месяца – в размере 60%;
В дальнейшем – в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
По истечение первого периода выплата пособия по безработице прекращается на 6 месяцев .
Затем (если гражданин, состоящий на учете в качестве безработного, не трудоустроен) начинается второй (12-месячный) период выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14.11.09 N 926
О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН
ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2010 ГОД
В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2010 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В. ПУТИН
Бухгалтерия, аудит, налоги
как заполнить справку для определения размера по безработице. какой размер пособия будет при среднем заработке 6000
Если Вы имеете в виду справку в фонд занятости:
Берете начисленную зарплату за последние 3 месяца перед увольнением (месяц увольнение не включаем)
Считаем кол-во раб. дн. по графику. Считаем кол-во отраб. дней.
1. Среднедневной заработок = сумма начисленного заработка/ факт отраб. время
2. Среднемес. заработок =( сумма начисл. заработка /факт. отраб. дни * раб. дни по графику) /3