Бухгалтерия, аудит, налоги

Как вернуть налог с денег потраченных на учебу/лечение?

Это из НК РФ, а то здесь говорят о старых цифрах 38000 рублей:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ) :
1) ...
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
Вам ИФНС вернет сумму, которая равна Вашему НДФЛ, который удерживали у Вас из зар. платы за прошедший год (годы) . Список документов лучше уточните в Вашей ИФНС, а то пойдете собирать ненужные документы. У меня требовали только:
- копию договора с учебным заведением
- копии платежных документов
- 2-НДФЛ со свех мест работы.
Лицензию и аккредитацию учебного заведения не просили, т. к. лицензированные и аккредитованные ВУЗ после получения данных документов сами предоставляли их в ИФНС, и студентам и их родителям уже не надо бегать и просить в вузе эти документы, удобно и ВУЗу и ИФНС. Может быть у Вас такая же ситуация.
Ольга Ларькина
Лучший ответ
По закону, любой россиянин, может потребовать вернуть подоходный налог, заплаченный с тех его денег, которые он потратил на учебу, лечение, благотворительность или покупку жилья. (ст. 210, 219 и 220 Налогового кодекса РФ) . Причем, средства можно вернуть за последние три года.

Итак, если вы в прошлом году потратились на обучение (свое или членов семьи) , то вашу налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму затрат на эти мероприятия, но не более чем на 38 тыс. рублей на каждого учившегося. То есть, налоговики вернут вам 13% (размер подоходного налога) от этой суммы (до 4 940 рублей) . Вернуть налог можно со средств потраченных на обучение в заведении любого уровня: в вузе, колледже, средней школе, главное, чтобы у него была лицензия на оказание образовательных услуг.

Чтобы воспользоваться своим правом на уменьшение налоговой базы надо подать в районную налоговую инспекцию (по месту вашего жительства) следующие документы:

- налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3 ндфл) ;

- заявление о предоставлении налогового вычета;

- документы, подтверждающие суммы дохода и НДФЛ уплаченного за отчетный период (справка 2 НДФЛ с работы) ;

- документы, подтверждающие произведенные расходы (платежные документы – квитанции, плат. поручения, чеки)

-- договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию (при оплате за обучение) *;

- свидетельство о рождении ребенка (если суммы затрачены на обучение детей) ;

- Небольшое уточнение *Если в договоре с учебным заведением, нет реквизитов лицензии на образовательную деятельность, то надо приложить ее (лицензии) ксерокопию. Если возврата налога требует не сам студент, а родитель, оплачивающий его обучение, то заявление, справку 2НДФЛ и налоговую декларацию должен предоставить он. Кроме того, если за учебу ребенка платят родители, и об этом нет записи в договоре на обучение, то в налоговую надо будет предъявить договор поручения на оплату.
Берёте документы подтверждающие оплату, справку о подоходнем налоге 2ндфл и в налоговую, там спец. док-ты заполняете, деньги придут на счёт.
Саша Синько
Подать декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Программу для заполнения декларации (за каждый год разная программа) можно скачать с www.nalog.ru. В настоящее время можно вернуть деньги за 2007, 2006, 2005 годы.
Документы, прилагаемые к декларации:
1. Квитанция об оплате обучения (оригинал и копия)
2. Договор с образовательным учреждением (с указанием плательщика за обучение, это может быть приложение к договору)
3. Копию лицензии образовательного учреждения.
3. Справка учебного заведения о том, что Вы учитесь очно.
4. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы) .
5. Документы, подтверждающие право на вычеты (на детей, например) .
Может быть, еще что-то, сейчас не вспомню.
Составить налоговую декларацию о доходах и вместе с заявлением и подтверждением затрат сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Алекс Лютый
обратитесь в налоговую по месту прописки.. . там дадут декларацию.. . заполняешь-ждешь-получаешь деньги на книжку