Бухгалтерия, аудит, налоги

Слышала, что в налоговой можно вернуть процент денег, потраченных на учебу. Как это называется?

Я получаю второе высшее, можно ли мне этим воспользоваться?
Это называется Социальный налоговый вычет. Не важно очное это обучение или заочное, если вы возвращаете свой НДФЛ, который у вас удержал работодатель. Можете вернуть на свое образование до 15600 рублей НДФЛ ( 120000 х 13%).Родители могут вернуть НДФЛ на обучение ребенка ( до 24 лет) только если он учится на очном обучении до 6500 ( 50000 х 13%).
Нужно подать декларацию 3-НДФЛ и следующие документы:
1. Копия договора с учебным учреждением
2. Копия лицензия учебного учреждения
3. Калькуляция или выписка из приказа о стоимости обучения
4. Копии платежных документов
5. Справка об обучении в Вузе
6. Справки 2-НДФЛ со всех мест работы
7. Копии паспорта, ИНН, сберегательной книжки
Julia Neizvestnai
Лучший ответ
предоставление налогового вычета это называется. Возвращается подоходный налог с суммы, уплаченной на обучение. Вам вернут, если обучаемый и плательщик за обучение - Вы сами.
Яна Саенко
Главное, чтобы оно было очным. А какое по счету, там справку не требуют. Это называется налоговый вычет на образование или возврат излишне уплаченного налога. В этом году потолок был с 50 тыс 13%. Вы, или Ваши родители представляют в налоговый орган в марте-апреле налоговую декларацию о доходах, справку о доходах, справку из Вашего института, что вы учитесь по очной форме обучения. В этом году в интернете была программа по расчету вычетов и заполнению налоговой декларации. Но доход должен быть не менее суммы, уплаченной за обучение.
Stas *поп*
Светлана Бернацкая Нет, у меня заочное
Не знаю как называется, но 13 процентов от сумм потраченных на учебу и лечение возвращается государством, надо сходить в налоговую со всеми чеками.
Анна Серюбина