Бухгалтерия, аудит, налоги

Как вернуть налог с покупки квартиры, если она оформлена на 2 мужа и жену? Являемся пайщиками

Мы с мужем приобрели квартиру в равных долях. Собственниками мы будем когда полностью выплатим стоимость квартиры. Сейчас мы пайщики. Получив право собственности, мы оба можем вернуть 13 %. Общая стоимость квартиры 5 млн. Или мы сейчас должны переоформить квартиру на одного человека? Возможно ли это? Заранее спасибо
Приобретая имущество в совместную собственность, необходимо учитывать, что вычет придется распределить между собственниками в согласованных размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) .
При приобретении имущества в общую совместную собственность вычет может распределяться в любых пропорциях, в том числе 100% и 0%. (Письма Мнифина России от 25.05.2010 №03-04-05/9-288, от 03.03.2010 №03-04-05/9-82).
Например, если супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность за 5 000 000,00 рублей. По их договоренности вычет в размере 2 000 000,00 рублей заявлен мужем.
Таким же образом распределяются и расходы на уплату процентов по кредитам (займам) .
Заявление о распределении вычета представляется в налоговый орган один раз при первоначальном обращении за получением вычета одного из совладельцев. Решение налогового органа о предоставлении вычета также выносится однократно и впоследствии не корректируется (Письмо ФНС России от 15.0.2009 года №3-5-04/1542).Если у налогоплательщиков, которые приобрели имущество в общую совместную собственность и распределили имущественный вычет, имеется неиспользованный остаток такого вычета, то перераспределить его не получится. Это объясняется тем, что Налоговым Кодексом РФ данная процедура не предусмотрена.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) .
Например, вы и муж приобрели в долевую собственность квартиру за 5 000 000,00 рублей. Каждый из вас владеет ½ доли квартиры. Соответственно, имущественный налоговый вычет каждому совладельцу может быть предоставлен в размере 1 000 000, 00 (2 000 000,00*1/2 доли) .
Участник долевой собственности не может передать вычет в отношении своей доли в имуществе другому участнику.
Например, муж не вправе отказаться от вычета в размере 1 000 000,00 рублей по своей ½ доле в квартире в пользу Самохиной В. С. для получения ею вычета в полном объеме.
Если один из собственников приобретаемого имущества ранее уже воспользовался своим правом на вычет при покупке иного объекта недвижимости, повторно он уже не сможет его получить. Второй собственник вправе претендовать на вычет в размере не более 1 000 000,00 рублей.
Диана Оралханова
Лучший ответ
Каждый получит вычет на свою долю собственности
Берик Саржан