Бухгалтерия, аудит, налоги

Слышала,можно вернуть подоходный налог с покупки квартиры.Как это сделать? Какие документы необходимы?

Порядок применения Имущественного вычета на покупку квартиры регламентируется статьей 220 главы 23 НК РФ. Вы можете вернуть до 260000 рублей НДФЛ ( 2000000 х 13%)
Для возврата НДФЛ нужны следующие документы:
Заполнить форму 3-НДФЛ и приложив к ней следущие документы:
1. Заявление о возврате.
2. Договор купли-продажи.
3.Свидетельство о собственности.
4.Акт према-передачи.
5.Документы, подтверждающие уплату, указанной в договоре суммы.
6.Справки 2-НДФЛ со всех мест работы.
7.Ксерокопию паспорта.
8.Ксерокопию 1 страницы сберкнижки, на которую вам будет возвращена сумма налога
Этим вычетом можно воспользоваться 1 раз в жизни. Если за год не хватит НДФЛ, то он переходит на следующие периоды, до полного погашения. Вам в налоговой выдают Уведомление, вы несете ее работодателю ( если их несколько, то по вашему выбору) и у вас не будут удерживать НДФЛ.
Андрей Бобров
Лучший ответ
по месту жительства обратитесь в налоговую и там получите полную бесплатную консультацию. можно по горячей линии
договор купли продажи, свидетельство владельца кв-ры, декларация заполненная, нужной формы, справка с места работы о доходах, заявление.. . во всем может помочь ваш бухгалтер.. . и еще, должно пройти не более 3х лет с момента покупки...
Если первый раз, то лучше заплатить 300-500 р. , вам помогут заполнить декларацию 3-НДФЛ, сами только намучаетесь, а объявлений в газетах полно с такими услугами