Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли работающий пенсионер вернуть подоходный налог при покупке недвижимости?
Если в этом году купит недвижимость и вскоре перестанет работать сможет ли получить возврат подоходного налога?
У пенсионеров (что работающих, что неработающих) есть право применить вычет не в будущее, а в прошлое, но не более чем на три года назад от года, в котором образовалось право на использование вычета. Естественно, воспользоваться им можно, если в этих предшествующих годах доход, облагаемый по ставке 13 %, у пенсионера был.
Перенос делается "в обратном порядке": от более позднего года к более раннему.
Чтобы было понятнее, на примере:
Скажем, пенсионер приобретает квартиру в 2017 году (в этом году у него возникает право на вычет) и в том же году - уходит на пенсию и более не работает.
Он имеет право в 2018 году заявить вычет к доходам 2017-ого года (того периода, когда он работал), а остаток вычета - перенести на более ранние года, предшествующие покупке. В данном случае - на 2016, 2015 и 2014-ый.
Причем перенос будет идти именно в таком порядке: сначала 2017-ый, потом 2016-ый, потом 2015-ый и только самым последним - 2014-ый.
При этом нашему пенсионеру придется поспешить: чем позднее он обратится в налоговую, тем меньший период сможет использовать. Например, в нашем примере при обращении в налоговую за возвратом в 201-ом году, он потеряет право использовать доходы 2014-ого.
И еще: если доходов 3-х предшествующих лет пенсионеру не хватит для полного возврата, добрать "остаток" уже будет нечем.
Чтобы было понятнее, на примере:
Ирина Коношенко
Александра, большое спасибо, очень благодарен Вам. Обращаться в налоговую нужно только на следующий год после возникновения права на вычет, то есть в этом же 2017 году обращаться нет смысла?
если у него были доходы облагаемы по ставке 13%
если в этом году работал и платил подоходный налог то конечно может в пределах уплаченного налога