Бухгалтерия, аудит, налоги
Возврат налога при покупке недвижимости
Здравствуйте. Подскажите: если на момент покупки недвижимости человек не работает нигде (уволился за 3 мес до покупки) как получать налоговый вычет ведь нужно иметь 2-НДФЛ с места работы. Или можно принести 2НДФЛ с предыдущего места работы? Какие ограничения еще? А также в какой срок нужно подать документы на вычет после покупки. Если например устроится на новую работу и проработать на ней 3 года а потом подать на вычет? Спасибо!
Если человек работал в том году, за который подана декларация, то на вычет он имеет право в пределах заплаченного НДФЛ. С предыдущего места работы справка 2-НДФЛ не подойдет, т. к. работа была ДО того года, за который предоставляется декларация. Срок на вычет после покупки НЕ ОГРАНИЧЕН. Остаток не использованного вычета переносится на следующие налоговые периоды до ПОЛНОГО его использования (ст. 220, п. 1, п/п 2, последний абзац НК РФ) . Поэтому, по окончании года на новой работе можете подать декларацию сразу, неиспользованные остатки будут переносится на следующий год (ы).
Для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета он должен иметь доходы, облагаемые по ставке 13%. Однако бывают ситуации, когда налогоплательщики в полном размере не воспользовались имущественным налоговым вычетом, поскольку не имели доходов (в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком либо временно не работали) . В рассматриваемой ситуации налогоплательщики право на имущественный вычет не теряют. Если у налогоплательщиков будут иные доходы, облагаемые по ставке 13%, они вправе обратиться в налоговые органы для предоставления имущественного налогового вычета.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Что бы получить этот налог нужно работать. .
все это нужно сделать не пока не прошло 3 года от покупки квартиры
Нужны конкретные даты:
1.Когда уволились
2.Когда купили недвижимость
Только тогда смогу отетить подробно, а так... гадать на кофейной гуще приходиться
1.Когда уволились
2.Когда купили недвижимость