Бухгалтерия, аудит, налоги

Возврат налога на недвижимость. Кто сталкивался? Плызззз.

Fedor Boehm
В данной рубрике идет речь о налоге на доход (подоходном налоге 13 %)
Два обязательных условия возврата вашего налога:
Первое условие:
Вам может быть возвращен налог только в случае, если вы его заплатили. Например, вы работаете в организации у вас белая зарплата, значит вы платите подоходный налог (налог за вас перечисляет ваша организация) . Другой пример, вы когда либо продали квартиру (сдаете в аренду) или машину, получили доход, подали налоговую декларацию и заплатили подоходный налог.
Второе условие:
Налог может быть возвращен, если вы совершили следующие действия:

* купили квартиру, комнату, жилой дом;
* построили дом;

Для того, чтобы воспользоваться своим правом на возврат этих денег, вам следует подготовить соответствующие документы. Это формы налоговых, деклараций; документы, подтверждающие право собственности на приобретение или строительство жилья - свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств по произведенным расходам на покупку или строительство жилья. Дополнительными документами, в случае желания получить данную сумму перечислением на банковский счет налогоплательщика, являются декларация о доходах и соответственно справка из бухгалтерии о доходах физического лица (Форма 2-НДФЛ) .

Собственник жилья может вернуть до 260 тыс. руб. подоходного налога с покупки жилья, если правоотношения возникли после 1 января 2008 года (имущественный налоговый вычет в удвоенном размере) . Ипотечные заемщики могут также могут осуществить возврат подоходного налога с уплаченных банку процентов по кредиту, использованному для приобретения жилья (13% за период погашения кредита)
Екатерина Баутина
Лучший ответ
Fedor Boehm Это я всё понимаю. 2009 г. я отработал полностью в гос. предприятии и представил документы о вычете налогов (13%) в сумме 13700 рб. мне возвратили только 2121 рб. Я с 1 января не работаю. 1 гр. по зрению. Но за 2008 г. мне вернули всю сумму заявленную в документх с той же организации. А сейчас ссылаются на ст. 78 п.1 Что за причина. В 2997 г. я купил квартиру.
Екатерина Баутина Так как вы приобрели недвижимость в 2007 г. , то наверное к вам применили по правилу 2007 года.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС - Глава 12. ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ
Суммы налогов, сборов, пеней, штрафов, излишне уплаченные (взысканные) до 1 января 2007 года и подлежащие возврату в соответствии со статьей 78 , возвращаются налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику сбора) в порядке, действовавшем до указанной даты . С 1 января 2007 года и до 1 января 2008 года суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов подлежат возврату (зачету) за счет сумм поступлений, подлежащих перечислению в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Наверное в 2007 году в бюджет вашего региона поступила не очень достаточно средств и вам произвели не полный вычет.
Я сталкивался. А в чем суть-то?
Анна Харина
а в чем вопрос?