Бухгалтерия, аудит, налоги
возврат налогов
Я платно учусь в университете заочно и работаю. Знаю что студентам возвращают налоги. Вопрос в том что для этого надо и какую часть налогов возвращают?
возвращают не более 15600р.
Возврат подоходного налога - обучение
Возврат подоходного налога за обучение возможен при оплате:
собственного обучения (по любой форме) ;
при оплате обучения детей по очной форме (детский сад, школа, ВУЗ, аспирантура) в возрасте до 24 лет;
обучения брата (сестры) .
Социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного подтверждения учебного статуса. Вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала.
Таблица. Предельный размер социального вычета на обучение
Год
Максимальный размер налогового вычета
Предельная сумма возврата подоходного налога за обучение
25 000 руб
3250 руб
38 000 руб
4940 руб
100 000 руб
(+50 000 руб на ребенка)
13 000 руб
(+6 500 руб на ребенка)
120 000 руб
(+50 000 руб на ребенка)
15 600 руб
(+6 500 руб на ребенка)
Для возврата подоходного налога за обучение необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ вместе с заявлением на социальный вычет.
Необходимо приложить подтверждающие документы:
справки о доходах по форме 2-НДФЛ;
копию договора на обучение;
копии квитанций об оплате;
копию свидетельства о рождении (при оплате обучения ребенка) ;
копию лицензии (представление копии лицензии в налоговый орган не является обязательным, если ее реквизиты указаны в договоре на обучение).
Возврат подоходного налога - обучение
обучения брата (сестры) .
Год
Максимальный размер налогового вычета
25 000 руб
3250 руб
38 000 руб
4940 руб
100 000 руб
(+50 000 руб на ребенка)
13 000 руб
(+6 500 руб на ребенка)
120 000 руб
(+50 000 руб на ребенка)
15 600 руб
(+6 500 руб на ребенка)
справки о доходах по форме 2-НДФЛ;
копию договора на обучение;
копии квитанций об оплате;
Приблизительный расчет. Зарплата за год составит 120000 руб. НДФЛ 13%= 15600 руб. Из суммы дохода вычесть сумму потраченную на оплату обучения в год (оплаченную именно в этом же году) но не более 50000 руб.
120000-50000=70000 *13%=9100
15600-9100=6500 эту сумму вернёт налоговая .
собрать
справки о доходах по форме 2-НДФЛ; (оригинал)
копию договора на обучение;
копии квитанций об оплате;
копию паспорта
копию лицензии заверенную печатью университета. Все принести в налоговую вместе с оригиналами. Сверят, копии примут. Через три месяца нужно прийти и написать заявление на возврат. Возвращают в течении месяца.
120000-50000=70000 *13%=9100
собрать
копию договора на обучение;
копии квитанций об оплате;
копию паспорта
В соответствии со ст. 219 социальные вычеты возможны: 2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение (есть ограничения) , а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение (есть ограничения).
Замучаешься, все платежки ксерить, на каго договор оформлен, заполнять дикларацию, плюс справка что ты студент, плюс лицензия натор. заверенная вуза. . мне вернули 5000 за 2 года обучения... аозвращала год налоговая.