Бухгалтерия, аудит, налоги

Возврат налогов

Мне сейчас 22 года, 8 лет назад я вместе с отчимом купил квартиру пополам, у меня 1/2. Стоимость квартиры 1,8 млн. Так вот потом отчиму вернули часть денег а мне сказали что как начнёшь работать так и получишь. Ну вот я сейчас уже работаю пол года официально, ранее работал не официально, была учёба в университете очно. И вот я на кануне вспомнил про эти деньги. Так вот вопрос: могу ли я начать получать эти деньги или уже поздно?
Лично я полагаю что нет. Но может есть закон на это. Говорят что можно чтоб работодатель не вычитал подоходные налоги, а то у меня сейчас они составляют почти 6тыщ. Обидно их отдавать государству. Пытался сам найти, но ни чего не понял, а идти на консультацию в налоговую не подготовленным не лучшая идея, так как они там мне наговорят сказки. Заранее спасибо
Igor Abramov
В 2013 году вы можете подать декларацию за 2012 год и вернуть по ней НДФЛ за 2010,2011,2012 год. Но так как вы работаете только с 2013 года (если я правильно поняла, вы не указали конкретную дату начала получения доходов) , то подать декларацию вы можете в 2014 году за 2013 год и вам вернут НДФЛ за 2013 год. А потом ежегодно подавать декларации и вам будут возвращать НДФЛ пока не используете сумму вычета. Но "Просто SAPOV" совершенно прав, хорошенько подумайте.
Лоп Дшщнщдр
Лучший ответ
Да, конечно, претендовать на получение Вы можете, но я бы настоятельно не рекомендовал Вам использовать этот налоговый вычет на совместное недвижимое имущество сейчас. Дело в том, что на всю сумму вычета Вы претендовать не можете.
У Вас 1/2 - это половина, по-простому. Стоимость квартиры - 1,8 млн. Если жилье дороже 2 000 000 руб. , то вычет можно получить максимум с 2 000 000 руб. Если дешевле, то вычет в размере стоимости жилья в долях собственников. Следовательно: 1,8 млн. : 2 = 900 тыс. руб. х 13% = 117000 руб - сумма причитающегося по Вашей доле вычета. Использовать в дальнейшем сумму разницы (260 000 - 117 000 = 143 000) нельзя. Не предусмотрено законами РФ.
Но это не самое страшное. Страшнее то, что имущественный вычет можно использовать только один раз в жизни. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) . А Вы подумайте о том, что Вам сейчас всего 22, жизнь только начинается, потом пойдет семья, дети, свое жилье. Вот тогда и используете его на всю предусмотренную государством сумму, т. е. на 260 000 руб. (по ставкам текущего года).
Ирина Конева