Бухгалтерия, аудит, налоги

Возврат налога по 3-НДФЛ

Добрый день, было подано заявление на возврат налога 3-НДФЛ за 17,18,19 год, пришло уведомление об обнаружении ошибки в ходе камеральной проверки, выяснилось что инн не совпадают и потенциальный работодатель платил налог на инн по приложению 25 форме 12-2-5.Инн актуальный указан другой, как быть, подскажите?
1. Обратиться к работодателю с просьбой сдать уточненки по НДФЛ с правильным ИНН
2. Подать уточненную декларацию 3-НДФЛ с другим инн (раз вы он тоже принадлежит вам)
3. Вести диалог с налоговиками и доказывать, что прежде у вас был один ИНН, потом другой, что вины вашей нет
P.S. Но вы просите совета, не рассказывая детали сюжета, поэтому сложно ответить на вопрос
Просто Эрик
Лучший ответ
Наталья Шишкина В общем, суть проста, сдали декларации, я и девушка, решили сдать и её маме, пришло письмо с просьбой о пояснении в связи с ошибками в ходе камеральной проверки. Что это значит не особо понимаю.
Просто Эрик Это означает, что вы неверно заполнили декларацию, вы сами указали, что ошибка в ИНН. Если не исправите ошибку, вам откажут в вычете. Поэтому я и расписал вам три варианта действий.
1.по типу Б-не являетесь плательщиком НДФЛ-пенсионер
Если бумаги лежат на ИИС то после 3х лет можете переводить их на Бр счет или продавать (весь портфель, полностью) 13% взыскано не будет за все 3 года
2. по типу А-являетесь плательщиком НДФЛ-есть доход, работа и тд
Если хотите получать вычет по ИИС от 0 до 52 т. р ежегодно, то надо заполнять 3-НДФЛ. Вычетом в этом случае будет сумма удерженная с зарплаты и прочего дохода в размере 13% Прочим доходом является также и доход полученный по обычному Брокерскому счету (Брокер в конце года выдаёт вам справку по НДФЛ в которой указывается ваш доход-налоговая база и сумма удержанная брокером в виде 13 % по вашему обычному брокерскому счете -не ИИС) .Именно эту сумму можно предъявить для вычета
Пример: Вы пенсионер. Кроме спекуляции на обычном брокерском счете у вас доходов нет. Вы внесли на ИИС 300000 Вам положен вычет 300000х13%= 39000. На обычный брокерский счёт вы внесли 800000. Обычный брокерский счёт дал вам доход 200000 Брокер удержал 200000х13=26000 Выдал вам справку 2-ндфл .Соответственно вычет ваш составляет 26000р Соответственно 39000-26000=13000 эта сумма к оплате в ФНС