Бухгалтерия, аудит, налоги

Возврат 3-НДФЛ с ремонта.

Добрый день! Подскажите: можно ли получить возврат подоходного с ремонта, если в акте купли-продажи не указано, что жил. площадь нуждалась в ремонте? Купила кота в мешке. Комната в общежитии после выноса мебели и личных вещей бывших хозяев оказалась в плачевном состоянии. Пришлось снимать все до коробки и проводить капитальный ремонт. Затраченная сумма около 300 000 рублей. Все чеки имеются.
Нельзя! Это ваши проблемы!
Михаил Сахаров
Лучший ответ
Чисто теоретически такая возможность имеется.
На практике - уже сложнее.
Если исходить из писем Минфина, разъясняющих данный вопрос, для включения в вычет на приобретение жилья расходов, связанных с ремонтом, должны быть соблюдены следующие условия:
- в договоре купли-продажи (или в акте приема-передачи) должно быть четко сказано, что жилье продается с недоделками,
- все недочеты и недоделки должны быть перечислены,
- они должны быть существенными (не позволяющими использовать жилье по прямому назначению).
С этой точки зрения и нужно оценить "плачевное состояние".
Скажем отсутствие обоев (или то, что они ободранные) - не принимается, а голые стены без побелки и покраски - да.
Старый ламинат - нет, а бетонный пол с отсутствующим или отсутствующим частично покрытием - вполне.
Старый унитаз или древние чугунные батареии - нет, а полное отсутствие сантехники или батарей - да.
Потрескавшиеся рамы - нет, а полное отсутствие стекол в рамах (или самих рам) - да.
И так далее...

Только на условиях существенности и значимости недоделок, прямо перечисленных в договоре или дополнительном акте, затраты на приведение комнаты "в божеский вид" могут быть включены (именно включены, а не приняты отдельно) в состав вычета на приобретение жилья.
Естественно, заявить вычет можно только, если он заявляется впервые (или предыдущим вычетом, заявленным к объекту приобретенному после 1 января 2014 года, не "добран" предельный размер в 2 млн. руб.).
Кроме того, вопрос весьма спорный. Вполне можно получить отказ (т. е. недоделку или дефект комнаты могут признать несущественными) и тогда свое право придётся отстаивать в суде.
Aida Aitzhanova