Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос про возврат налога!
покупка квартиры в этом году,я как понимаю могу вернуть налог в этом году в бухг....а если я не верну,то мне нужно будет в след.году подавать декларацию? а вернет налог налоговая или работодатель?
В любом случае вам изначально нужно обращаться в налоговую инспекцию. При условии предоставления необходимых документов, она вам выдаст уведомление, которое вы принесете работодателю и на основании этого уведомления будет произведен перерасчет НДФЛ, который был удержан из вашей зарплаты с начала года и в течении этого года уже удерживаться не будет. Без получения этого уведомления бухгалтерия производить какие-либо действия по возвращению вам удержанного налога не в праве. Если сумма налогового вычета переходит на следующие года процедуру получения уведомления придется повторять.
Или по истечении этого года можете подать декларацию и вернуть сумму налога за год. Возвращать в этом случае будет налоговая.
Налоговая будет возвращать. В бухгалтерии вам налог не вернут Вы по любому должны подавать декларацию в налоговую. И декларацию с возвратом вы подадите только в следующем году по результатам года.
http: / / www.realtypress.ru/statji-ob-ipoteke/nalogovyi-vychet.html
Вернут если первая квартира. Мне вернули. Вернул работодатель, но наверное согласовав с налоговой.
вернет налоговая подавайте в теч. 3-х лет
почитайте тут http://www.3-ndfl.net/
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 2 000 000 руб. при приобретении жилья в РФ.
Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета в размере до 2 000 000 руб.